Новости

В Кургане следственными органами проводится проверка по факту размещения склада медицинских отходов и их сжигания

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области организовано проведение доследственной проверки по факту складирования и уничтожения медицинских отходов на территории промышленной зоны, расположенной по ул. Омской в городе Кургане.

В рамках проверки на место несанкционированного склада медицинских отходов осуществлен выезд следственной группы с привлечением специалистов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области». В результате осмотра места происшествия на территории склада обнаружены медицинские отходы в виде использованных медицинских перчаток, шприцов, капельниц, перевязочного материала.

В рамках проверки следственными органами будут приняты меры, направленные на установление обстоятельств размещения и уничтожения медицинских отходов, а также лиц к этому причастных, их деятельности будет дана уголовно-правовая оценка. По результатам проверки следователем будет принято процессуальное решение.

 

По информации МОО "Зеленый Фронт", проверку по данным фактам начала прокуратура. Прокуратура Кургана, Курганская природоохранная прокуратура с привлечением специалистов ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области" в связи с обнаружением склада медицинских отходов на улице Омской в городе Кургане проводит проверку соблюдения требований экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства. В ходе надзорных мероприятий будет дана оценка законности размещения на земельном участке склада медицинских отходов, их хранения и утилизации, а также возможного негативного влияния на окружающую среду

Напомним, 8 октября экоактивисты "Зеленого Фронта" направили в прокуратуру информацию о нарушениях, допускаемых при сжигании медицинских отходов на ул. Омская, д. 179А и на ул. Карбышева, 27. Спустя месяц "Зеленый Фронт" опубликовал информацию об итогах журналистского расследования по данным объектам, ночном сжигании медотходов и оперативном исчезновении сжигателей во время проверки контрольно-надзорных ведомств.

Теги: , ,

Опубликовано: 11 ноября 2021
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30