Новости

В поселке имени Свердлова будет рассчитан ушерб, причиненный окружающей среде незаконным размещением отходов

Всеволожской городской прокуратурой по обращению активистов МОО «Зеленый Фронт» проведена проверка использования ООО «Торговый Дом «Евробетон» земельного участка, расположенного севернее завода ЗАО «Эталон» во 2-м микрорайоне поселка им. Свердлова.

Установлено, что участок предоставлен ООО «Торговый Дом «Евробетон» администрацией МО «Всеволожский муниципальный район» в аренду для проведения инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования в целях строительства торгово-складского комплекса на срок до 30 марта 2014 года. В ходе осмотра территории на земельном участке в полосе примыкающей в водному объекту складируются (размещаются) навалом на почве отходы производства и потребления. По указанному нарушению по постановлению о возбуждении дела об административном правонарушении Департаментом Росприроднадзора по СЗФО компания привлечена к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ.

ООО «Торговый Дом «Евробетон» представлен план мероприятий  по восстановлению вышеуказанного участка, на основании которого производились работы, не согласованный с арендодателем земельного участка. При этом, в ходе проверки, проведенной 25.06.2014 г. Департаментом Росприроднадзора по СЗФО был произведен отбор проб сточных вод и проб грунта на вышеуказанной территории, в ходе которой установлена токсичность сточной воды, наличие отходов 4 класса опасности, завезенных на указанную территорию.

Всеволожской городской прокуратурой в Департамент Росприроднадзора по СЗФО направлен запрос для установления наличия вреда, причиненного окружающей среде в результате деятельности ООО «Торговый Дом «Евробетон», а также необходимости произвести расчет ущерба, причиненного окружающей среде.

Председатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов: «Несмотря на все меры, принятые в отношении данной свалки, деятельность по размещению отходов, по состоянию на 27 сентября, продолжается. При этом, засыпке строительными отходами подвергаются еще два земельных участка, расположенных неподалеку, а также земельный участок на въезде в поселок. По всем этим фактам мы обратились в надзорные ведомства».

alt : Скачать PDF

Теги: , , ,

Опубликовано: 29 сентября 2014
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30