Новости

В центре Нивенского незаконно размещали отходы

Природоохранная прокуратура провела проверку МУП «Чистота» пос. Нивенское по обращению экологической организации «Зеленый Фронт» и установила, что предприятие допустило складирование отходов различного класса опасности на земельном участке, не являющемся объектом размещения отходов. О нарушении требований законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления экологи сообщили в прокуратуру по итогам выезда в Нивенское.

В конце июня в «Зеленый Фронт» обратилась жительница Нивенского, которая сообщила о том, что на территории МУП «Чистота» поселка Нивенское сотрудники предприятия осуществляют захоронение твердых бытовых отходов. Установить факт захоронения отходов в котловане на территории предприятия экологам не удалось, однако были выявлены многочисленные нарушения в сфере обращения с отходами. Фактически на территории предприятия образовалась несанкционированная свалка. 

В качестве причин регулярного нарушения законодательства в сфере обращения с отходами руководитель регионального отделения «Зеленого Фронта» Олег Иванов называет значительную удаленность легальных объектов размещения отходов от западной части Калининградской области. Кроме того, эколог отмечает неэффективную работу Министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области в части подготовки региональной программы по обращению с отходами и реализации действующей территориальной схемы по обращению с отходами.

«В ходе независимого мониторинга окружающей среды мы регулярно выявляем несанкционированные свалки. Особенно много таких свалок вокруг Калининграда и в западной части области. Багратионовский городской округ не имеет на своей территории объектов размещения отходов, последний полигон ТБО (в поселке Долгоруково) закрылся больше года назад и до сих пор не рекультивирован», - говорит Олег Иванов.

«Обращает на себя внимание, что территория МУП «Чистота» в Нивенском, где размещались отходы, находится всего в 60-ти метрах от Нивенской участковой больницы и прямо на границе с участком, на котором расположен жилой дом. Это вне всяких сомнений нарушает санитарные нормы и правила, а также право жителей поселка на благоприятную окружающую среду», - заключает председатель калининградского отделения «Зеленого Фронта».

alt : Скачать PDF

Теги: , , , ,

Опубликовано: 27 июля 2018
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30