Новости

В Правдинском районе зафиксировали загрязнение воздуха из-за сжигания зараженных АЧС свиней

В Правдинском районе сотрудники регионального Управления Роспотребнадзора зафиксировали превышение концентрации ядовитого угарного газа в воздухе в первый день сжигания зараженных АЧС свиней. Об этом журналистам рассказала руководитель Управления Роспотребнадзора по Калининградской области Елена Бабура.

- Сжигание павших и животных и в целом, животных, которые там содержались – это единственные возможные мероприятия. Надо сжечь в максимально короткий срок. В данном случае это производство, а не личное подсобное хозяйство, поэтому там большое количество свиней. Мы уточнили, какие населенные пункты расположены близко к очагу. Ближайший – на расстоянии 2,9 км. Ветер дует не всегда в одном направлении. Мы определились, что брать пробы воздуха будем в четырех населенных пунктах, среди которых Совхозное, Ново-Бийское и Липняки. Каждый день проводим измерения воздуха, - говорит Елена Бабура. - В первый день, 17 июля, когда был дождь, мы выявили незначительное превышение газа СО на границе жилой застройки.

В последующие дни превышения гигиенического норматива в воздухе сотрудники Роспотребнадзора не зафиксировали.

Елена Бабура отметила, что «Роспотребнадзор держит руку на пульсе, организованы мероприятия по исследованию воздуха».

Ранее сообщалось, что из-за вспышки АЧС принято решение о полном изъятии поголовья свиней в «Правдинском Свино Производстве».

Всего же в Калининградской области зафиксировано девять очагов АЧС. В наибольшей степени пострадали Правдинский, Гвардейский, Полесский и Черняховский городские округа.

Руководитель экологической организации «Зеленый фронт» опубликовал на своей странице в фейсбуке пугающее видео. На съемке, которая велась 21 июля с дрона, видно, как на полигоне сжигаются тысячи свиней, у которых был выявлен вирус чумы. «Спецоперация» проводилась возле предприятия «Правдинское Свино Производство», в наибольшей степени пострадавшего от африканской чумы свиней.

Теги: , , , ,

Опубликовано: 26 июля 2018
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30