Новости

Эксплуатация свалки в Карачевском районе запрещена судом

Брянской природоохранной прокуратурой проверено соблюдение требований законодательства в сфере отходов производства и потребления. Установлено, что земельный участок на территории Карачевского района (между н.п. Березовка и Козловский) эксплуатируется ООО «Чистый город» в качестве несанкционированной свалки для размещения отходов производства и потребления.

Так, отходы производства и потребления размещаются на непредназначенном для этих целей месте, не внесенном в государственный реестр объектов размещения отходов; поверхность хранящихся насыпью отходов не защищена от воздействия атмосферных осадков и ветров; площадка для размещения отходов не имеет водонепроницаемого и химически стойкого покрытия; по периметру свалки отсутствует обособленная сеть ливнестоков с автономными очистными сооружениями и пр.

В целях запрета эксплуатации несанкционированной свалки и рекультивации земельного участка природоохранный прокурор обратился в суд с иском к ООО «Чистый город» (арендатор) и администрации Карачевского района (арендодатель). Карачевский районный суд исковые требования  прокурора удовлетворил в полном объеме. По результатам рассмотрения соответствующей апелляционной жалобы ответчика Брянский областной суд оставил решение первой инстанции в силе.

Во время общественной проверки, проведенной экоактивистами "Зеленого Фронта" в 2016 году, на указанной свалке были зафиксированы стихийные очаги тления отходов. Площадь земельного участка, занимаемого объектом, составила 213 968 кв. м. По договору аренды он был передан администрацией Карачевского района во временное владение ООО «Чистый город» под складирование твёрдых бытовых отходов.

Теги: , , ,

Опубликовано: 19 февраля 2018
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30