Новости

Польская колбаса может принести АЧС в Германию

 Взволнованные немецкие фермеры следят за распространением африканской чумы свиней в Восточной Европе. Теперь их беспокойство усилилось из-за того, что сеть супермаркетов "Лидл" (Lidl) стала предлагать колбасные изделия из Польши.

Супермаркет ошеломил свиноводов своим текущим ассортиментом восточно-европейских мясных деликатесов, например, польской сырой колбасой собственного бренда «Kuljanka». В глазах фермеров Германии это абсурдно из-за АЧС, циркулирующей в северо-восточной Польше. Многие из них призывают к активным акциям вплоть до блокирования магазинов сети кучами навоза.

Свиноводы опасаются, что вирус может попасть в Германию с импортной колбасой. Федеральное министерство сельского хозяйства, разделяет опасения, предупреждая, что водители грузовиков и сезонные рабочие из Восточной Европы могут принести зараженные мясные и колбасные изделия. Если они будут оставлены в зонах отдыха и съедены там дикими кабанами, то болезнь ничто не остановит.

"Лидл", в свою очередь, указывает на строгий контроль качества и чистых поставщиков. По словам компании, сырье для колбас поступает из Центральной и Восточной Европы. В странах, пострадавших от АЧС, "мы берем сырье только из так называемых "свободных зон", на которые не распространяются какие-либо ограничения, налагаемые в соответствии с Резолюцией Европейской комиссии 2018/169 от 1 февраля".

"Но как ритейлер может на 100% исключить, что мясо ни одной зараженной АЧС свиньи уже не попало в колбасу?" - задаются вопросом фермеры.

"Если вы покупаете тонны сырья, вам нужно будет изучить пробы тысяч свиней для обеспечения абсолютной безопасности, чего никогда не будет, так как это слишком дорого", - говорит ветеринар Отто Хорнштейн из федеральной земли Баден-Вюртемберг. "В теории АЧС не должна попадать в продукты, но это происходит снова и снова. Поэтому мы с коллегами проводим профилактические информационные кампании для фермеров. Это все, что мы можем пока сделать".

Взгляд на карту показывает, что не только дикие кабаны переносят вирус: в Польше АЧС свирепствует на северо-востоке страны, и вдруг на расстоянии 300 километров к югу в Восточной Чехии фиксируется вспышка. В промежутке - зона, свободная от вируса. Тот факт, что возбудитель был транспортирован людьми на это расстояние, считается почти доказанным.

Хотя в Германии еще нет случаев африканской чумы свиней, цифры из Восточной Европы тревожат. Новые вспышки среди диких и домашних свиней регистрируются главным образом в Литве и Польше. "В 2015 году в общей сложности было зарегистрировано 1639 случаев заболевания - в последние два месяца уже более 1000 случаев", - говорит Элке Рейнинг, пресс-секретарь Института Фридриха Леффлера (FLI), Федерального научно-исследовательского института здоровья животных.

Похожие новости:

http://www.fsvps.ru/fsvps/iac/messages/2687.html

https://agroday.ru/press/polskaja_kolbasa_mozhet_prinesti_achs_v_germaniyu/

https://news.rambler.ru/other/39180055-polskaya-kolbasa-iz-seti-lidl-mozhet-prinesti-chumu-sviney-v-germaniyu/

http://vesti-kaliningrad.ru/polskaya-kolbasa-iz-seti-lidl-mozhet-prinesti-chumu-svinej-v-germaniyu/

https://meat-expert.ru/news/s-polskoy-kolbasoy-virus-achs-mozhet-proniknut-v-germaniyu

http://www.meatbranch.com/news/view/14387.html

http://meatinfo.ru/news/nemetskie-fermeri-obespokoeni-poyavleniem-v-strane-polskoy-kolbasi-383352

http://kaliningrad.m.monavista.ru/news/2614823/

http://agro2b.ru/ru/news/47227-polskaa-kolbasa-mozet-prinesti-acs-v-germaniu.html

http://www.kazakh-zerno.kz/novosti/mirovoj-rynok-selskogo-khozyajstva-i-prodovolstviya/243049-nemetskie-fermery-obespokoeny-poyavleniem-v-strane-polskoj-kolbasy

https://www.bglov.com/page/ASP-Lidl-prodava-surova-nadenitsa-ot-polsko-svinsko-meso/

http://pigua.info/ru/news/11159/

http://www.emeat.ru/new.php?id=107692

http://piginfo.ru/news/?ELEMENT_ID=65155

http://pticainfo.ru/news/?ELEMENT_ID=65155

http://www.myaso-portal.ru/news/news-branchs/polskaya-kolbasa-mozhet-prinesti-achs-v-germaniyu/?filter_detail=news-branchs

http://www.korovainfo.ru/news/?ELEMENT_ID=65155

http://www.ukragroconsult.com/news/nemeckie-fermery-obespokoeny-poyavleniem-v-strane-polskoi-kolbasy

http://allretail.ua/news/53478/

https://ukrprod.dp.ua/2018/02/21/germaniya-fermery-obespokoeny-poyavleniem-v-strane-polskoj-kolbasy.html

Теги: , , ,

Опубликовано: 19 февраля 2018
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31