Новости

Кингисеппские леса превратили в свалку

 В лесах Кингисеппского района за последние месяцы обнаружено несколько незаконных свалок. Одна из них действует с 80-х годов прошлого века. При этом здесь еще в 2006 году был построен полигон твердых бытовых отходов. Но из-за отсутствия подъездных дорог, его до сих пор не ввели в эксплуатацию.

До недавнего времени мусор со всего района свозили на свалку в деревне Малый Луцк в районе 27-го квартала Кингисеппского лесничества. Нелицензионная свалка существует десятки лет, на землях лесного фонда складировалось до 300 кубов мусора ежедневно. Как сообщили «БалтИнфо» в ленинградской природоохранной межрайонной прокуратуре, свалка действовала на основании договора, заключенного между районной администрацией и ОАО «Эксплуатационное  хозяйственное объединение».

«Однако лесной участок, расположенный в 27-м квартале Кингисеппского лесничества, районной администрации не предоставлялся, договор аренды участка лесного фонда не заключен, иные правоустанавливающие документы, дающие право распоряжения данным участком, у администрации отсутствуют», - отметили в прокуратуре. В ближайшее время свалку закроют -  надзорное ведомство направило исковое заявление в суд с требованием запретить эксплуатацию и размещение отходов на этой территории, а также восстановить земли в лесу.

Помимо этой свалки, экологи обнаружили еще две. Мусор свозили в Котельский заказник, являющийся  особо охраняемой природной территорией. «Здесь ремонтируется трасса А-121. В заказник сваливали грунты, стволы деревьев, корни и другой мусор, образовавшийся в ходе строительства дороги», - рассказал «БалтИнфо» председатель Северо-Западного «Зеленого патруля» Сергей Виноградов.

Установлено, что дорожные работы проводила компания АБЗ «Дорстрой», заказчик – «Ленавтодор». «В районе сложилась опасная экологическая ситуация, представляющая угрозу населению и природе. Ущерб, нанесенный окружающей среде, составил более 20 млн. рублей. Дело направлено в ОВД по Кингисеппскому району», - отметил Виноградов.

Незаконные свалки в ближайшее время ликвидируют, но открытым остается вопрос – куда складировать мусор со всего района? Как рассказал «БалтИнфо» депутат Ленобласти, председатель постоянной комиссии по экологии и природопользованию Вадим Потомский, правительство региона несколько лет назад выделило деньги на строительство полигона ТБО для нужд Кингисеппского района.

«Полигон построен и передан управляющей компании по обращению с отходами в 2009 году. Однако компания до сих пор не может построить к нему подъездные дороги, из-за чего полигон не может получить лицензию и принимать мусор», - рассказал Потомский.

На последнем заседании по экологии и природопользованию работа управляющей компании признана неудовлетворительной. «В компании полностью поменяли совет директоров. Думаю, к середине 2011 года все проблемы с полигонами решатся», - заверил депутат.

В ОАО «Управляющая компания по обращению с отходами» признали, что до 90% всех отходов свозятся на несанкционированные свалки. В том, что полигон до сих пор не функционирует, виновата строительная фирма, считают в компании.

«Если бы не нарушения при строительстве, полигон можно было ввести в эксплуатацию уже в мае.  Нарушения были незначительные – например, требовался ремонт в помещениях для сотрудников полигона. Собственных средств на устранение недочетов у нас не было», - заявил «БалтИнфо» Андрей Хобец,  заместитель генерального директора по финансам компании.

Вопрос с подъездными дорогами сейчас решается. «Дорожное покрытие разровняли щебенкой, чтобы могли проехать машины. В пятницу на место запланирован выезд главного государственного санитарного врача по Кингисеппскому, Волосовскому и Сланцевскому районам Олега Величко и сотрудников управляющей компании. Специалисты будут смотреть, как ведется работа», - рассказал Хобец.

В компании заверили, что в ближайшее время полигон начнет работать. «На сегодняшний день нет предпосылок, что будут задержки при вводе в эксплуатацию объекта», - сказал собеседник агентства.

Отметим, в Ленобласти неоднократно фиксировались незаконные свалки. Так, в сентябре они были обнаружены в поселках Рощино, Подгорье и Большое поле. Десятки выявлено в Киришском районе. Проблема свалок становится особенно актуальной летом, когда в область приезжают отдыхать петербуржцы. В садоводческих товариществах,  как правило, не организован сбор и вывоз бытовых отходов, не оборудованы контейнерные площадки, отсутствуют договоры на вывоз отходов. Всего за 9 месяцев этого года ликвидировано 592 свалки общим объемом более 30 тыс. кубометров.

 Балтийская Медиа Группа

Теги: , ,

Опубликовано: 10 ноября 2010
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30