Новости

За деятельностью «Рюрик-Агро» будут следить добровольцы из числа местных жителей (ВИДЕО)

 За деятельностью свиноводческого комплекса «Рюрик-Агро», находящегося в Ленинградской области, будет следить общественно-наблюдательный совет. Такое решение принято на экологическом совете при губернаторе Ленобласти.

В совет войдут представители инициативной группы местного населения, предприятия и экологического совета. Как рассказал директор региональных программ общественной природоохранной организации «Зеленый патруль» Денис Облаков, экологи неоднократно получали жалобы от жителей Тосненского и Кировского районов на зловонный запах, исходящий от предприятия. Кроме того, жители жаловались  на загрязнение почвы и воды, причиной чего также могла стать деятельность «Рюрик-Агро».

Между тем, представитель «Рюрик-Агро» Татьяна Шарыгина заявила, что никаких нарушений в деятельности предприятия не зафиксировано. «Наше специалисты ежемесячно отбирают пробы сточных вод и почвы, результаты всегда были нормальными», - сказала Шарыгина. Кроме того, предприятие закупило дорогостоящую установку доочистки жидкой фракции навоза. «Установка обошлась нам в 2 млн. 700 тыс. евро, она позволит перерабатывать отходы таким образом, чтобы в итоге получалась жидкость, не содержащая аммиак и другие вредные вещества. Однако мы не можем получить разрешение на установку. В связи с этим просим совет оказать помощь в получении всех необходимых документов, чтобы хотя бы в тестовом режиме ввести установку», - сказала Шарыгина.

Напомним, свиноферму «Рюрик-Агро» в июне прошлого года признали виновной в массовой гибели рыбы в реке Войтоловка. Тогда областным комитетом госконтроля было установлено, что произошла утечка жидкого навоза, который попал в реку Иголинка, а из нее – в Войтоловку. Свиноводческий комплекс привлекли к административной ответственности, предприятие оштрафовано на 205 тысяч рублей.

Теги: , ,

Опубликовано: 17 ноября 2010
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30