Новости

В лесах Кингисеппского района экологи обнаружили свалку (ВИДЕО)

Корреспонденты «Последних известий» вместе с экологами проверяли состояние лесов в Кингисеппском районе. И наткнулись на незаконную свалку. Несколько гектаров земли и тонны мусора. Причем, по документам, которые были получены из Ростехнадзора, на этом участке нет никакой свалки, только пункт по сбору и транспортировки мусора. Оказалось, о незаконном хранилище отходов прекрасно знают чиновники.

Ни забора ни охраны. Заходи, бери, что хочешь. На свалке десятки бомжей. С огромными мешками выносят все, что плохо лежит. Эта барышня уже знает, с минуты на минуту приедет машина с отходами из магазина – там будет, чем поживиться.

Сергей Виноградов, эколог общероссийской общественной организации «Зеленый патруль»: 

«Продукты, эпидемия, грунтовые воды».

Оказывается здесь официально разрешено находится только бомжам. Остальным вход закрыт. Знакомьтесь, Игорь Греков- представитель властвующей здесь компании. Считает, что они ничего не нарушают. Мусор принимают четко, укладывают согласно всем нормативам. Настаивает, что бытовые отходы здесь не хранят. Например, продукты из магазинов. Но легенда эта рассыпалась, когда только приехала выгружаться эта машина.

Денис Облаков, директор региональных программ Северо-западного отделения общероссийской общественной организации «Зеленый патруль»:

«По данным, свалки тут вообще не должно быть – какой бы то ни было».

Спорить с руководством свалки оказалось бесполезно. Вызвали милицию. Приехали, посмотрели и через десять минут уехали.

Жители ближайшего поселка рассказали, что свалка здесь уже сорок лет. В семидесятые мусор сюда привозили на временное хранение, собирались строить полигон. Но из временной помойка разрослась в постоянную. Елена Антонова раньше возглавляла администрацию Кингисеппского района – это она поставила свою подпись в договоре с компанией, которая сегодня руководит свалкой.

Елена Антонова, Глава администрации МО «Кингисеппское городское поселение»:

«Мы, к сожалению, вынуждены это делать, нет средств – 30-40 млн средств нужно на строительство полигона».

А пока чиновники разводят руками, на свалку продолжают выгружать мусор. Порой даже опасный. А бомжи продолжают выносить отходы.

Теги: , ,

Опубликовано: 04 августа 2010
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30