Новости

Погромы в Химках. Впереди у автотрассы - Тосно

 Недавний погром в Химках из-за строительства автодороги Москва-Петербург показал чего можно ждать от защитников леса. Вполне вероятно, что нечто подобное произойдет и под Петербургом – трасса пройдет по Тосненскому району Ленобласти.  

Властям, уже поднаторевшим в работе по обузданию акций народного гнева, предстоит еще одно испытание. Теперь опасность исходит от борцов со строительством трассы Москва - Петербург. За право начать строительство первого отрезка трассы в Подмосковье боролись два консорциума, один из которых финансирует ВЭБ и Сбербанк, а другой - структуры "Газпрома". В 2008 году консорциум во главе с Газпромбанком был отстранен от участия в конкурсе. Но едва подрядчик-победитель вышел на стройплощадку и стал вырубать лес, он получил ожесточенный отпор общественности.

Общая стоимость проекта - 567 млрд рублей. Каждый километр трассы будет стоить около 1 млрд рублей. Цена строительства шоссе по Петербургу и области - 100 млрд рублей. По территории города трасса пройдет в основном по сельхозугодьям, а вот в Ленобласти могут возникнуть проблемы.

К примеру, Денис Облаков, руководитель региональных программ местного отделения общественной организации "Зеленый патруль", уверен, что строительство дороги будет угрожать уникальным пещерам под Ульяновкой - Саблинскому памятнику природы. "В Ленобласти есть несколько объектов, по которым жители готовы биться. Не знаю, будут ли перекрываться трассы или повторен химкинский сценарий, но люди намерены отстаивать свои интересы", - заявляет Денис Облаков.

После пикалевских событий 2009 года областные власти уже учатся работать с общественным мнением. Глава администрации Тосненского района (именно по нему пройдет трасса) Владимир Дернов говорит, что с жителями уже проводится разъяснительная работа, идут общественные слушания, результаты которых уже учтены в проекте.

Но тосненцы показали себя как активные борцы за экологическое благополучие своего района. Депутат областного Законодательного Собрания Константин Остриков приводит пример недавних акций протеста в Никольском из-за строительства мусорного полигона. "В принципе, районные власти готовы к таким акциям, и пока что они проходили без нарушений закона", - говорит депутат.

Глава московской Гильдии экологов Вячеслав Паньков говорит, что спекуляция на экологических вопросах возможна, когда населению не дают полную информационную картину будущей стройки и жители считают себя обманутыми. Ответственным за проект новой трассы чиновникам нужно не допустить этого.

Деловой Петербург

Теги: ,

Опубликовано: 04 августа 2010
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31