Новости

В районе знаменитых Голубых озёр на месте соснового бора расширяют карьер (ВИДЕО)

Сегодня у всех на слуху события, развивающиеся вокруг Химкинского леса, который вырубают ради строительства автотрассы. Видимо, подобные методы хозяйствования являются приметой нашего времени. Ситуация, сложившаяся в поселке Семиозерье Выборгского района, также весьма драматична.  

Вот уже несколько месяцев местные жители добиваются прекращения вырубки леса, приостановки работ по разработке карьера вблизи их поселка. По словам представителя инициативной группы Тамары Ласковой, вырублено около 5 га, в планах – ещё 15. «Если это произойдет, мы останемся без санитарно-защитной зоны. Также будут нарушены водоносные слои озер», — говорит Тамара Владимировна. Недалеко от места вырубки – артезианская скважина и водонапорная башня.  Речь идет об экологической угрозе, не говоря уже о том, что светлый бор, высокие сосны, свежий воздух останутся лишь в воспоминаниях старожилов…

На прошлой неделе, в четверг, в Семиозерье состоялся общественный сход, на который собралось около 300 жителей поселка. Присутствовали также глава комитета по природным ресурсам Александр Степченко и председатель комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности Сергей Ермолов.

«В связи с тем, что местная власть не способна отстаивать интересы жителей поселка Семиозерье, а руководство Ленинградской области не замечает проблем, существующих в нашем поселке, мы, граждане, собравшиеся на этом сходе, выражаем свое категорическое несогласие с планами ЗАО «Семиозерское карьероуправление» продолжить разработку песка на месторождении «Семиозерье-1», — говорится в резолюции схода. Подписавшиеся требуют создания комиссии, с привлечением независимых экспертов, способных оценить экологический вред, наносимый разработкой данного участка. 

Судя по информации сайта 47 News, жители могли бы праздновать победу: в публикации сказано, что 30 августа губернатор Ленобласти Валерий Сердюков подписал распоряжение об уменьшении площади лесного участка, переданного в аренду предприятию, почти в три раза – с 15 до 5,3 га. И главное: «После благоустройства работы на этом карьере будут завершены, имеющиеся сегодня опасные скосы устранены и высажены деревья. Рубка леса здесь больше проводиться не будет».

Но люди радоваться не спешат. Даже не потому, что пока власть безмолвствовала, лес вырубали, и его не вернешь. Инициативной группе не удалось узнать номер или увидеть текст распоряжения губернатора, а верить на слово уже трудно. Кроме того, по словам Тамары Ласковой, начинается настоящая травля участников инициативной группы, людей запугивают.

То, что это не пустые слова, подтверждает листовка, которую распространили на следующий же день. Сход граждан там назван «организованным сборищем подвыпивших людей». «Мы призываем вас не идти на поводу у аферистов», — восклицает некто, подписавшийся как «коллектив единомышленников», и завершает: «Стабильно работающее предприятие – это ваша уверенность в завтрашнем дне». Жители говорят, что администрация провела собрание, на котором было предложено признать сход «недействительным». Хотя сложно представить, как можно задним числом «отменить» событие, зафиксированное множеством СМИ. 

По поводу листовки граждане, оскорбленные её текстом, написали заявление, которое отказывался принять участковый Виктор Кукин. Кроме того, жители подготовили письмо на имя полномочного представителя президента РФ в СЗФО Ильи Клебанова с просьбой разобраться в ситуации. «Хотим проинформировать вас о том, что предпосылки тех «негативных социальных последствий», которые так волнуют власти Ленобласти, уже активно зреют среди населения поселка Семиозерье, которое не согласно мириться с безразличием коммерсантов и чиновников», — говорится в письме. Авторы отмечают, что на заседании общественного экологического совета при губернаторе прозвучало заявление, что их позиция поддерживается лишь «немногими местными маргиналами». В таком случае, под определение «маргиналов» попадают ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда, пенсионеры, многие из которых долгие годы трудились в том же Семиозерском карьеруправлении, а также молодежь поселка Семиозерье, чьи подписи стоят под обращением. 

Теги: , , ,

Опубликовано: 27 августа 2010
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30