Новости

В Семиозерье люди требуют остановить вырубку леса (ВИДЕО)

 В Семиозерье состоялось первое заседание комиссии, которая была призвана прекратить акции протеста и разобраться в конфликте вокруг песчаного карьера рядом со знаменитыми Голубыми озерами в Выборгском районе Ленобласти. Договариваться о перемирии в комиссию были делегированы представители местной и областной администрации, экологи, работники Семиозерского карьеруправления, жители поселка. 

Разработка карьера началась еще в мае – именно тогда рядом с поселком стали рубить вековой сосновый лес, невзирая на близость  братского захоронения солдат Великой Отечественной. Жители опасались, что дальнейшая разработка недр могла  привести к его уничтожению. Карьер, уверяли экологи, негативно влияет и на водно-экологический баланс, поскольку совсем рядом находятся три озера, водонапорная башня и артезианская скважина, питающая Семиозерье водой.  

Несмотря на обещания властей прекратить добычу песка на время работы комиссии – сделано этого не было. «На месте стоят экскаваторы, бульдозер. Но сегодня они не работали, видимо, предупреждены о приезде комиссии. В другие дни отсюда вывозят по несколько машин песка», - рассказала «БалтИнфо» руководитель инициативной группы Тамара Ласкова. 

Экологи отмечают, что карьер увеличился в размере на 20%. «Раньше только деревья были спилены. Сейчас на месте котлован глубиной 8-12 метров. Будем требовать у Семиозерского карьеруправления проект рекультивации карьера», - заявил Сергей Виноградов, руководитель регионального отделения организации «Зеленый патруль». 

В ближайшее время рабочая комиссия намерена запросить у Семиозерского карьеруправления документы на разработку карьера. «Мы не видели ни одного разрешения. Нас интересует, какие налоги платит предприятие в местный бюджет, законна ли деятельность по добыче песка. В любом случае, они должны ограничиться тем участком, который вырубили – а это 5,3 гектара», - отметила Ласкова. 

Член совета директоров Семиозерского карьеруправления Валерий Серов в свою очередь заверил, что рубить лес и расширять карьер больше не будут. «На этом месте в будущем проведут рекультивацию. Работа будет вестись на пяти гектарах, а не на пятнадцати. Все разрешительные документы для этого есть», - заявил Серов. 

Рабочая комиссия будет следить за деятельностью по разработке карьера. Заседания группы намерены проводить регулярно – раз в две недели. До конца октября эксперты оценят влияние проводимых работ на подземную гидросферу и проверят соответствие площади участка разрешительной документации.  

Комитет госконтроля природопользования и экологической безопасности уже начал внеплановую проверку по выполнению лицензионных обязательств Семиозерского карьеруправления. «Проверка согласована с прокуратурой и будет проходить до 15 октября. Только после этого можно будет делать какие-либо выводы», - сообщил начальник отдела геологического контроля комитета Юрий Маруженко. 
 
Добавим, в Ленинградской области довольно часто фиксируются случаи незаконных разработок карьеров. С начала года инспекторами комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности было пресечено более 45 фактов незаконной разработки недр. На сегодняшний день доказана вина нескольких юридических лиц. Так, в середине августа незаконную разработку карьера пресекли на границе с Финляндией. Добыча песка велась в промышленных объемах. На месте работали три грузовика, два экскаватора, трактор. Нарушителям грозит штраф от 800 тыс. до 1 млн. рублей.

За неделю до этого в Бокситогорском районе была также пресечена незаконная добыча песка. На месте арестована тяжелая техника. Возбуждено административное дело. Незаконно добытый песок используется также при строительстве кольцевой автодороги. В марте один из нелицензионных карьеров обнаружен между железнодорожными платформами «Коваши» и «78-ой км». Разгрузка песка произошла на участке строящейся КАД в районе Ломоносова. 

Теги: , , ,

Опубликовано: 24 сентября 2010
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30