Новости

Региональный минсельхоз в целях предотвращения массовой гибели пчел провел совещание в Гусеве (ВИДЕО)

5 июня в администрации Гусевского района прошло совещание, целью которого стало предотвратить возможный рецидив массовой гибели пчел. Напомним, в 2012 году пасечники Гусевского района обратились в МЭОО «Зеленый фронт» и сообщили о массовой гибели пчел. Вину за гибель пчел жители гусевского района возложили на ООО «Фурмановское», входящее в агрохолдинг «Долгов и К». Однако в результате судебных разбирательств суд не признал агропредприятие виновным, заявленный моральный и материальный ущерб пчеловодам не возместили.

В 2013 году в мае 2013 года в «Зеленый фронт» снова поступило обращение жителей Гусевского района, в котором сообщалось, что ряд сельхоз предприятий проводит химическую обработку полей без оповещения населения. Обращение пчеловодов было передано экологами министру сельского хозяйства Калининградской области с просьбой провести совещание с сельскохоз производителями и прийти к выработке решения, при котором бы не пострадали интересы, как пчеловодов, так и агропредприятий.

В результате стороны пришли к соглашению о выработке порядка взаимодействия между предприятиями и пчеловодами. В этих целях Владимиром Зарудным было рекомендовано пасечникам объединиться в ассоциацию для поддержания постоянной связи с сельхозпроизводителями и своевременного оповещения о химической обработке.

Олег Иванов, председатель калининградского регионального отделения МЭОО «Зеленый фронт»: «Министерство сельского хозяйства очень быстро и по делу отреагировало на наше предложение провести такое совещание, за что мы очень ему благодарны. Как отметили после проведенной встречи пчеловоды, такое совещание проводилось впервые и многие люди – пчеловоды, агрономы, чиновники – впервые встретились и смогли обменяться мнениями. Владимир Зарудный на совещании неоднократно замечал, что проблема опасности гибели пчел не надуманная и ее необходимо решать. Мы полностью поддерживаем это мнение и будем продолжать следить за ситуацией в Гусевском районе и других муниципальных образованиях области за безопасным обращением с химикатами в рамках проекта «Экология сельского хозяйства».

Теги: , ,

Опубликовано: 07 июня 2013
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30