Новости

Полигоны ТБО в Калининградской области не спешат устранять природоохранные нарушения

В рамках общественного экологического мониторинга, проведенного активистами МОО "Зеленый Фронт", были выявлены нарушения природоохранного законодательства при эксплуатации полигонов ТБО в Калининградской области.

На полигоне ТБО в пос. Ельняки Гвардейского городского округа было зафиксировано отсутствие своевременной изоляции отходов слоем инертных материалов, отсутствие сетчатых ограждений, препятствующих разлету легких фракций мусора, отсутствие перехватывающих обводных каналов для отвода сточных вод и фильтрата, а также признаки выхода свалочного тела за пределы предоставленного под полигон ТБО участка.  В результате прилегающая территория захламлена разлетающимся мусором, имеются очаги тления отходов в толще мусорной горы.

На полигоне ТБО в пос. Круглово Зеленоградского муниципального округа  общественный мониторинг вновь показал, что на полигоне, как и ранее, не выполняются обязательные мероприятия, предусмотренные санитарным законодательством., т. е. вновь было выявлено, что на земельных участках ведется массовое размещение ТКО, промежуточная или окончательная изоляция уплотненного слоя ТКО своевременно не осуществляется.

Переносные сетчатые ограждения не используются, что способствует разлёту легких фракций отходов; Отвод дождевых и талых вод хозяйственной зоны территорий полигонов ТКО хозяйствующему субъекту, эксплуатирующему полигон, не осуществляется в пруды из двух секций; Перехватывающие обводные каналы, отводящие поверхностные (ливневые) стоки, не  очищаются от отходов, фактически завалены разлетающимся мусором.

Аналогичные нарушения выявлены экоактивистами и на полигоне ТБО в пос. Барсуковка Неманского муниципального округа. Ранее в адрес экологов поступил ответ из Росприроднадзора, согласно которому около полигона ТБО специалистами ФГБУ "ЦЛАТИ по Северо-Западному федеральному округу" - ЦЛАТИ по Калининградской области отобраны пробы почв и природной воды и в случае подтверждения фактов загрязнения может быть проведена внеплановая выездная проверка.

Председатель МОО "Зеленый Фронт" Сергей Виноградов "31 августа на полигоне ТБО в пос. Круглово произошел пожар, последствием которого стало сильное и длительное задымление. А в конце октября 2022 года во второй раз за год загорелся мусор на полигоне ТБО в пос. Ельняки. Возгорания являются следствием неправильной эксплуатации, отсутствия систем сбора и отвода биогаза, отсутствием своевременной пересыпки отходов слоем инертных материалов. В результате в атмосферный воздух выделяется значительное количество токсичных веществ, способных оказать крайне негативное воздействие на здоровье местных жителей. В целях устранения нарушений на полигонах ТБО мы обратились в контрольно-надзорные органы".

Напомним, на 11 ноября запланировано проведение общественных слушаний по проекту строительства комплекса по обработке ТКО и полигона захоронения ТКО в районе пос. Корнево Багратионовского района. Экоактивисты уже выступили с критикой проекта в связи с тем, что полигон планируется строить на затопляемой территории в непосредственной близости от р. Корневка. Действующим законодательством, а именно ст. 65 и 67.1 Водного кодекса, запрещается размещение объектов размещения отходов на подобных земельных участках.

Теги: , ,

Опубликовано: 07 ноября 2022
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30