Новости

Стоки с птицефабрики "Северная" утекли в Тёткин ручей

Загрязненные стоки попали в лесной массив и ручей в Кировском районе Ленобласти. Проверка привела инспекторов Росприроднадзора к трубе птицефабрики "Северная".

Как сообщает Росприроднадзор по Северо-Западу 20 января, началось административное расследование в отношении АО "Птицефабрика "Северная". Поводом для проверки стало сообщение о сбросе стоков.

Проверка подтвердила, что загрязненный слив попадает в лесной массив, а затем в ручей Теткин. "Происходит заболачивание лесного массива", — подчеркнули в Росприроднадзоре.

Труба, из которой сбрасываются стоки, является официальным выпуском птицефабрики "Северная". Инспекторы отобрали пробы сточных вод на предприятии и природной воды в ручье. Образцы изучат в лаборатории.

Птицефабрика не первый раз попадается на загрязнении ручья. В 2014 году ее привлекли к административной ответственности за слив неочищенных стоков в Кировское лесничество с последующим попаданием в водоем. Тогда МОО "Зеленый Фронт" получила информацию из Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования  по Северо-Западному федеральному округу о мерах, принятых в отношении ОАО "Птицефабрика "Северная" по обращениям активистов о сливе неочищенных стоков на территорию Кировского лесничества во Всеволожском районе Ленобласти с попаданием в руч. Теткин. По информации Департамента Росприроднадзора, ОАО "Птицефабрика "Северная" привлечено к административной ответственности в соответствии с санкциями ч.4 ст. 8.13 КоАП РФ.

Напомним, что активисты "Зеленого Фронта" еще в июне 2012 г. зафиксировали болотистую местность за птицефабрикой "Северная", Департамент Росприроднадзора осуществил забор проб жидкости на месте сброса стоков. Прокуратурой был доказан факт загрязнения водного объекта. Данная птицефабрика и ранее привлекалась к ответственности за экологические нарушения по ч.4 ст.8.13 КоАП РФ. В ходе проверки  по материалам активистов лесничими Кировского лесничества было установлено, что с территории птицефабрики по территории лесного фонда Мгинского участкового лесничества Кировского лесничества проложена труба диаметром 250 мм, через которую происходит слив жидких отходов на площади около 2-х га.

Опубликовано: 20 января 2022
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30