Новости

В лесах Югры ООО «Густореченский участок» накопало на 400 тысяч рублей штрафа

Информация "Зеленого Фронта" о незаконной добыче песка на землях лесного фонда Сургутского района нашла подтверждение в ходе проверки прокуратуры ХМАО-Югры. Компанию-нарушителя уже оштрафовали, но для нее это еще не все: свою проверку проведут и налоговики.

Перечень нарушений, допущенных ООО «Густореченский участок», впечатляет. У горе-недропользователя отсутствовала утвержденная проектная документация, компания не уведомила Департамент недропользования региона о начале добычи песка, объект не был зарегистрирован в госреестре, как оказывающий негативное воздействие на окружающую среду. Также не был начислен и оплачен налог на добычу полезных ископаемых, и не была предоставлена отчетность в уполномоченные госорганы.

Однако, несмотря на то, что компания признала свои нарушения, ее руководство не торопится их устранять. В результате, природоохранной прокуратурой в суд направлено исковое заявление о понуждении юридического лица к устранению нарушений закона.

На противоправную деятельность отреагировало и Северо-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора. На основании постановления природоохранного прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении ООО «Густореченский участок» привлечено к административной ответственности по ч 3 ст. 7.3 КоАП РФ в виде штрафа в размере 400 тыс. рублей.

Весомое слово еще осталось за налоговыми органами, куда прокуратура направила материалы по неуплате налога на добычу полезных ископаемых.

Председатель "Зеленого Фронта" Сергей Виноградов: "Еще зимой нам сообщили, что незаконно добытый песок мог использоваться для засыпки нефтеразливов добывающих компаний. Некоторые должностные лица первое время не замечали проблемы, но, к счастью, замечательно отработала прокуратура, и мы надеемся, что нарушитель в ближайшее время возместит потери и лесного фонда, и бюджета".

alt : Скачать PDF

Теги: , ,

Опубликовано: 23 июня 2021
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30