Новости

Экологи проинспектировали снежные полигоны Сургута

В рамках общественного экологического мониторинга активисты межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый Фронт» произвели видеосъемку снежных полигонов, эксплуатируемых в г. Сургуте. Видеоматериалы экоактивистов призваны снять вопросы относительно степени загрязненности завозимых на снегосвалки снежных масс.

Было выявлено, что на о. Заячий продолжается незаконный ввоз снежных масс. В начале марта экологи получили ответ из природоохранной прокуратуры о том, что на необорудованном земельном участке, где арендатором является ООО «Партнер», неизвестными лицами в январе велось размещение снега.

Гора из крайне загрязненных снежных масс заснята экологами на пересечении улиц Инженерная и Рационализаторов, где арендатором является ООО СГМУП «Дорожные ремонтные технологии» и неподалеку на улице Рационализаторов снег размещается на земельном участке, находящимся в аренде у индивидуального предпринимателя Данильчева.

Возвышаясь над лесной кромкой на улице Аэрофлотская располагаются два снежных полигона, где продолжается складирование загрязненных снежных масс. Один уже попадал в поле зрения надзорных ведомств - ранее на арендуемом ООО «Дорстройиндустрия» участке уже был выявлен факт самовольного складирования загрязненных снежных масс за границы арендуемого земельного участка. Кто размещает снег на соседнем участке и почему снежный полигон уже давно вышел за границы участка, теперь предстоит выяснить природоохранным ведомствам, в которые экоактивисты направили обращения с просьбой провести проверку.

Предcедатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов: «Мы неоднократно становились свидетелями того, что из себя представляют снежные свалки после оттепели – это горы из грязи и растекающиеся по округе загрязненные талые воды. Будем настаивать на усилении муниципального земельного контроля и принятия мер по созданию инфраструктуры, исключающей загрязнение окружающей среды на этих объектах».

Видеоматериалы:

Заячий остров - https://youtu.be/6jXQB9mH0Ww

Аэрофлотская 1 https://youtu.be/qG8g577gdIw

Аэрофлотская 2 https://youtu.be/UogNAFuRbEs

Рационализаторов/Инженерная https://youtu.be/-DrkreVS0HE

Рационализаторов https://youtu.be/woXV0QAhyig

Теги: , , ,

Опубликовано: 24 марта 2021
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30