Новости

В промзоне «Соржа-Старая» Всеволожского района приостановлена работа трех точек приема и сжигания отходов

Комитетом государственного экологического надзора Ленинградской области совместно с Ленинградской областной природоохранной прокуратурой и УМВД России по Всеволожскому району проведена серия рейдовых проверок в промзоне «Соржа-Старая» на территории Заневского городского поселения Всеволожского района.

На участке в северо-западной части промзоны организован многоступенчатый процесс ликвидации отходов. Мусор вручную сортируется уроженцами среднеазиатских республик. Горючие фракции сжигаются в печах кустарного производства, оставшийся мусор навалом размещаетя на почве, слой отходов уже достигает 4 метров в высоту.

Силами надзорных и правоохранительных органов деятельность на участке приостановлена, в отношении работников незаконной свалки и перевозчиков мусора возбуждено 5 административных дел за совершение правонарушений, предусмотренных статьей 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами). Изъято и направлено на спецстоянку 2 единицы грузовой техники.

По информации комитета, организатор этой незаконной свалки ранее привлекался к административной и уголовной ответственности за аналогичные правонарушения.

На одном из участков в центральной части промзоны «Соржа-Старая» обнаружен ангар, сделанный из бывших в употреблении профлистов. Внутри сооружения установлена массивная печь кустарного производства со следами горения мусора. Рядом с ангаром находится бытовка, предназначенная для проживания «приемщика» и «кочегара». На момент осмотра в бытовке находились представители среднеазитских республик.

В южной части промзоны впервые зафиксированы факты размещения мусора. Исходя из небольшого объема размещенных отходов и свежих следов грузовой автомобильной техники, незаконная деятельность на этом участке началась не более 2-х недель назад. Комитетом устанавливается собственник захламленного участка и организатор незаконной свалки.

Напомним, о "новой" свалке в промзоне "Соржа-Старая", на которой было выявлено размещение и сжигание отходов, активисты "Зеленого Фронта" последний раз сообщали в середине января 2019 года. Отходы там размещаются как минимум с сентября 2018 года. О свалке "у ангара", расположенной в северо-западной части промзоны, на которую уже более 4 лет ведется массовый ввоз и размещение отходов с попутным их сжиганием, активисты в конце ноября сообщили Губернатору Ленинградской области, поскольку бесчисленные обращения в контрольно-надзорные ведомства не привели к прекращению незаконной деятельности по обращению с отходами на данных земельных участках. 

Теги: ,

Опубликовано: 13 февраля 2019
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30