Новости

Нарушения «Белгорблагоустройства» на земельных участках по улице Серафимовича подтвердились

Выявленные в ходе общественного экологического мониторинга активистами "Зеленого Фронта" нарушения на земельных участках по улице Серафимовича в Белгороде частично подтвердились, сообщает Управление Роспотребнадзора по Белгородской области.

По выявленным нарушениями санитарного законодательства в отношении юридического лица МБУ «Управление Белгорблагоустройство» составлен протокол об административном правонарушении по статье 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

Напомним, что во время осмотра в декабре 2018 года активисты выявили, что на земельный участок, эксплуатируемый МУП "Белгорблагоустройство", осуществляется массовое складирование загрязненных отходов от зимней уборки улиц. Данный участок ввиду особенностей рельефа подвержен подтоплению, и в результате таяния снежных масс значительная территория оказывается затоплена загрязненной жидкостью с вкраплениями твердых отходов.

Ранее в 2018 году за данные нарушения по обращениям активистов предприятие уже было оштрафовано Росприроднадзором. За размещение отходов от уборки улиц из вакуумных уборочных машин на данном участке предприятие также было привлечено к ответственности Роспотребнадзором.

Координатор МОО «Зеленый Фронт» Кирилл Болгов: «В соответствии с классификационным каталогом отходов, отходы от зимней уборки улиц не имеют конкретного класса опасности, что означает необходимость отнесения их к классу опасности в каждом конкретном случае. Как нам стало известно в результате переписки с федеральным ведомством, это предполагает отбор проб снежных масс для отнесения их к конкретному классу опасности. Сам по себе снег не несет угрозы для почвы, но в городских условиях он впитывает загрязняющие вещества, например, выхлопные газы автомобилей, а также содержит в своем составе уличный смет и различный мусор, что и определяет необходимость обращения со снежными массами как с отходом и регулируется в том числе нормами санитарного законодательства».  

Теги: , ,

Опубликовано: 17 января 2019
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30