Новости

В Правдинском районе незаконно вырубили лес на 10 миллионов рублей

Агентство лесного хозяйство Российской Федерации (Рослесхоз) проинформировало экологическую организацию «Зеленый Фронт» о том, что в результате незаконных действий во Фрунзенском участковом лесничестве Железнодорожного лесничества сумма ущерба, причиненная лесам, составила 9 980 583 рубля. 

О факте незаконной рубки лесных насаждений активистам «Зеленого Фронта» в июле сообщили жители Правдинского района. В результате выезда группы мониторинга экологической организации совместно с Общероссийским народным фронтом (ОНФ) факт рубки нашел свое подтверждение. В трех кварталах земель лесного фонда при проведении работ по расчистке полосы отвода железной дороги с нарушением требований законодательства было заготовлено 180 кубометров древесины. При этом, по данным «Зеленого Фронта», под вырубку попали в основном деревья ценных пород, а малоценные деревья, угрожающие работе железнодорожного транспорта и линии электропередач, остались нетронутыми.  
 
Председатель КРО МОО «Зеленый Фронт» Олег Иванов: «Лесорубы придумывают все новые схемы незаконной заготовки древесины в Калининградской области. Теперь в эту схему включились структуры ОАО «РЖД», которые заключают договоры с недобросовестными подрядчиками на расчистку полос отвода железной дороги и в дальнейшем не контролируют качество и законность проведения таких работ. По одному такому факту уже возбуждено уголовное дело, ведется проверка по остальным ранее выявленным аналогичным нарушениям. Всю собранную информацию мы также передали в правоохранительные органы и в Общероссийский народный фронт».
 
Активисты «Зеленого Фронта» обращают внимание на недостаточную эффективность контроля за оборотом древесины в Калининградской области. Ранее по обращению экологов была выявлена незаконная рубка леса на 200 миллионов рублей в Полесском районе, а природоохранная прокуратура взыскала ущерб с арендаторов лесов ООО «Веги» - 18 миллионов рублей и ООО «Ролес» - 20 миллионов рублей.
alt : Скачать PDF

Теги: ,

Опубликовано: 02 августа 2018
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30