Новости

По итогам выезда на Ольхон «Зеленый Фронт» обратился в Генеральную прокуратуру

После состоявшегося заседания коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации по вопросам состояния законности в сфере обращения с отходами производства и потребления на Байкале 28 июня председатель МОО «Зеленый Фронт» посетил Прибайкальский национальный парк.

В ходе выезда был зафиксирован ряд природоохранных нарушений. Было выявлено, что на острове Ольхон из-за плохого состояния дорожного полотна, на протяжении 35 км передвигаться можно только с минимальной скоростью и постоянно в пыли, из-за чего часть машин движется вдоль дороги. Также, в нарушение Положения о ФГУ «Прибайкальский национальный парк», проложены и эксплуатируются другие грунтовые дороги, что приводит к повреждению растительного и почвенного покрова.

В связи с тем, что на острове нет очистных сооружений, канализионные воды вывозятся в район полигона возле села Сахюрта. А на территории национального парка в районе с. Еланцы на площади 2 га раскинулась несанкционированная свалка с отходами 3-5 класса опасности, на которой свалены мертвые животные.

Председатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов: «Ранее, после обращения к президенту страны жителей Ольхона, Владимир Путин  утвердил перечень поручений по итогам совещания по вопросам экологического развития Байкальской природной территории. Но дороги как не было, так и нет. А на  территории национального парка, который  входит в объект Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО "Озеро Байкал", размещена свалка с разлагающимися животными. Мы надеемся, что Генеральная прокуратура, получив наши материалы,   примет исчерпывающие меры для наведения порядка на заповедной территории».

Похожие новости:

https://www.baikal-daily.ru/news/19/320249/

Теги: , , ,

Опубликовано: 02 июля 2018
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30