Новости

Из петербургских магазинов сбежала здоровая еда

 Ростест и «Зеленый патруль» проверили торговые точки в спальных районах. Результаты оказались шокирующими.

- Нам была интересна потребительская корзина, те продукты, которые мыв покупаем каждый день, - рассказал руководитель питерского отделения общественной организации «Зеленый патруль» Сергей Виноградов. - Это хлеб, творог, кефир, рыба, тушенка - всего четырнадцать наименований.

Общественников подключила к проверкам государственная организация «Ростест». Инспекторы заходили в магазины по всей стране, в том числе они посетили и 25 торговых точек в Петербурге. Они заходили в торговые залы и брали с полок первые попавшиеся продовольственные товары.

- Результаты ужасающие, - делится впечатлениями Виноградов. - Только в семи магазинах нам показали хоть какие-то документы на продукты, в восемнадцати - вообще никаких бумаг не оказалось. Лишь в двух магазинах нашлись ответственные лица, в остальных - начальства нет, оно на больничном, где угодно. В общем, прячется. Кстати, даже те бумаги, которые все-таки продемонстрировали инспекторам, документами можно назвать с большой натяжкой: как правило, это были удостоверения качества.

- Фактически это накладная, - говорит руководитель программы «Зеленого патруля» Вячеслав Федоров. - Ее составляет производитель, и к реальному качеству товара она не имеет никакого отношения, разве что называется громко.

- Часть документов вообще оказалась на другую продукцию, - добавил гендиректор «Ростеста» Алексей Медников. - У многих образцов не оказалось санитарно-эпидемиологического заключения и сертификатов соответствия. По сути дела ни одна торговая точка не предоставила ни на один продукт положенного по закону комплекта документов, которые бы подтверждали качество и безопасность товаров.

Купленные в Петербурге продукты отправили в Москву на экспертизу - проверить, из чего они сделаны и можно ли их есть. Там выяснилось, что даже слова «ГОСТ» на этикетке ничего не гарантирует. Так, например, в сливочном масле обнаружилось масло растительное, которого там быть не должно. Кроме того, практически во всех молочных продуктах оказались в разы превышены нормы содержания микроорганизмов, дрожжей и плесени. В сардельках были хрящи и соя. В говяжьей тушенке - та же соя, печень, сердце, легкие, и лишь чуть-чуть мяса. Слой льда на рыбе был в два раза толще, чем положено, то есть покупатели платили не за товар, а за простую воду.

- Бывает, что ГОСТ нарушают производители, а бывает, что нарушаются правила хранения и транспортировки, тогда потребительские свойства тоже меняются, - пояснил Вячеслав Федоров. - Сертификация тоже не помогает: производитель отправляет в лабораторию хорошие образцы, получает сертификат соответствия, а потом под этим документом гонит все, что заблагорассудится.

Только в двух образцах эксперты не нашли изъянов - в хлебе и одном из видов сарделек. Но, увы, их приобрели не в питерских магазинах, а в московских.

- Речь идет даже не о качестве товаров, а хотя бы об их безопасности, - вздохнул Федоров. - Мы искали здоровую еду - и не нашли. Здоровая еда от нас сбежала.

В этот раз инспекторы проверяли маленькие магазины, но очень скоро очередь дойдет и до торговых сетей.

- Там другая проблема, - предрекает результаты Федоров. - Сети часто требуют от производителей снизить себестоимость товаров. А это влечет удешевление технологии, замену натуральных ингредиентов всевозможными добавками.

В общем, итоги проверки питерских магазинов пока неутешительны. Часть продуктов фальсифицирована, часть - некачественна, часть - просто опасна для здоровья. Что есть горожанину - непонятно.

Теги: ,

Опубликовано: 02 декабря 2009
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30