Новости

Как бороться с «мусорными небоскребами»? (ВИДЕО)

 Росту самовольных строительных свалок в городе могут позавидовать грибы. Экологи утверждают, что не успевают реагировать на новые сообщения. Только за последний месяц в правительство Петербурга и области обратились несколько десятков жителей с просьбой убрать из города километровые полигоны. Многие из них считаются заброшенными, но мусор по-прежнему привозят. Такие несанкционированные площадки выгодны как их владельцам, так и строительным компаниям, которые нарушают закон ради сокращения затрат на утилизацию отходов.

Разгрузка целой машины на нелегальной свалке составит 1-2 тысячи рублей, а если все делать официально, выйдет в 5 раз дороже. Экологи по несколько раз в день выезжают с проверками, берут пробы земли и воды из ближайших водоемов. Говорят, до экологической катастрофы осталось всего каких-то десять лет.

Денис Крылов, член общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области:

«В частности, ситуация в поселке Суоранда с лампами. Там большое захоронение. Это первый класс опасности. Я взял одну в руки и сразу же получил ожог. Если попадет в легкие, возможен рак».

Для таких свалок экологи придумали даже новый термин - «мусорные небоскребы». Примеров множество в разных районах.

Невский район Петербурга. Заброшенная свалка. 300 метров в ширину, километр в длину, для сравнения: это фактически вся территория Петропавловской крепости. Ядовитый запах режет глаза. Здесь видом из окон не любуются. Теперь еще и трупы домашних животных находят под ногами.

Сергей Виноградов, эколог:

«Животные уже даже гибнут. Что же происходит с человеком? Человек пьет воду с содержанием этих веществ. Это бомба, которая вкинута в наше государство».

Мусор здесь поселился пять лет назад. Сначала строительные компании избавлялись от лишнего грунта, хотя хранить его в черте города строго запрещено. Позже все, кому не лень, вносили свой вклад в рост «мусорного небоскреба».

В этом небольшом водоеме, должно быть, есть вся таблица Менделеева, некоторые соединения до сих пор остаются под микроскопом ученых. Побочные действия на организм человека - вплоть до мутации. Обогащенный ручей начинает свой путь.

Река Оккервиль. Примерно 200 метров от свалки. Местные жители вспоминают, что еще 20 лет назад эта речка была почти прозрачной, здесь даже можно было купаться. Теперь грязно-ржавый поток стремится прямо в Неву.

Резиновые сапоги и перчатки - обязательная мера безопасности. В почве и ртуть, и свинец. Экологи дают первую степень опасности, радиационный фон зашкаливает. До ближайших домов всего 300 метров. Здешний ручей привычного цвета с жирными разводами на поверхности. Направление все то же - в центр города. Здесь пробок не будет.

Сергей Виноградов, эколог:

«Здесь находиться долго нельзя. Жители часто обращались с жалобами, но ничего добиться не могут».

Свалка на проспекте Большевиков бьёт все рекорды. Мы подсчитали: чтобы вывезти весь мусор, накопившийся здесь, понадобилось бы около 100 тысяч «КАМАЗов». Миллионы нужны на восстановление экосистемы. Конечно, проще закрыть глаза и, видимо, нос. У чиновников это получается без проблем, у местных жителей - пока с трудом.

Виктория Гордиенко, Валентина Курмаева, местные жители проспекта Большевиков:

«Бомжей очень много. Даже страшно идти».

Это лишь два примера. В городе таких свалок около полусотни. Проследить, кто именно незаконно избавляется от мусора, - сложно. Штрафные санкции кажутся смешными. 250 тысяч рублей - с компании, 2 тысячи рублей - с частного лица. Всех за руку не поймаешь. А если и поймают, у нас всегда можно договориться. Торг уместен.

 

Теги: , ,

Опубликовано: 12 мая 2009
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30