Новости

Экологи подняли проблему ненадлежащего функционирования очистных сооружений Брянской области ( ВИДЕО)

Эко-активисты МОО «Зеленый Фронт» призвали власти и контролирующие органы Брянской области обратить пристальное внимание на неудовлетворительное состояние очистных сооружений. Нередко их износ, согласно официальным документам, составляет 100 процентов. Но исправлять критическую ситуацию, похоже, никто не торопится.

На основании поступившей от местных жителей информации о неудовлетворительном состоянии очистных сооружений, экологи МОО «Зеленый Фронт» побывали с общественными проверками в поселках Любохна Дятьковского района (население почти 6400 человек) и Северном Выгоничского района.

В ходе осмотра экологи убедились, что производственные помещения Любохонского комплекса очистных сооружений действительно требуют срочного капитального ремонта, а большая часть оборудования, морально и физически устаревшего, почти не работает. Незамедлительной реконструкции требуют также его песковая площадка и иловая карта, участвующие в биологической очистке сточных вод. Из-за этого не осуществляется необходимый комплекс мероприятий по удалению из них загрязнений: промышленно-хозяйственные стоки в неочищенном состоянии попадают из прудов-накопителей напрямую в экосистему: протекающую рядом реку Болву, приток реки Десны, ниже по течению которой находится Бордовичский водозабор города Брянска. Между тем ежедневный объем только фекальных сточных вод, поступающих из административно-жилого сектора, как пояснили экологам в поселковой администрации, составляет около 700 куб. м.

В Выгоничском районе осмотр показал, что канализационные стоки, не задерживаясь в очистных сооружениях, поступают на рельеф местности. Примерно в 50 метрах от полуразрушенных очистных сооружений имеется нечто, напоминающее фекальное озеро. При переполнении данного водоема его содержимое, по словам местных жителей, минуя обустроенные по его окружности ограждающие валы, периодически попадает в ручей «Безымянный», протекающий рядом с д. Бурачевка Выгоничского района, и далее в реку Десна.

Во время общественной проверки, экоактивисты стали свидетелями неоднократного слива канализационных стоков в поле из специализированной машины.  Водитель машины рассказал, что сливает стоки из жилого подворья поселка Выгоничи по заданию МУП «Выгоничское ЖКХ», что нашло свое подтверждение в путевом листе, представленном экологам.

Руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев: «Очистные сооружения поселка Любохна, которые местная жилищно-коммунальная организация арендует у муниципального образования, уже не первый год находятся в аварийном состоянии. Данные о том, что они изношены на 100 процентов, содержатся в ведомственном докладе регионального Комитета природопользования и охраны окружающей среды. Собранные нами данные только по двум населенным пунктам позволяют сделать вывод о постоянном загрязнении окружающей среды, что может привести к нарушению экологического баланса водных объектов, а также о существующей угрозе санитарно-эпидемиологического благополучия местного населения. По выявленным нами фактам мы направили обращения в природоохранные ведомства с просьбой принять меры, направленные на ликвидацию указанных нарушений».

Теги: , , ,

Опубликовано: 11 ноября 2015
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30