Новости

В Калининградской области проверили соблюдение требований к перевозке отходов

Активисты калининградского регионального отделения МЭОО «Зеленый Фронт» приняли участие в совместной рейдовой проверке Управления Росприроднадзора по Калининградской области и УГИБДД по Калининградской области, которая прошла 15 июня 2015 года сразу на двух объектах – полигоне ТБО в пос. Космодемьянского и полигоне ТБО в поселке Круглово Зеленоградского района. В настоящее время это два крупнейших объекта размещения отходов, находящихся в радиусе 30 километров от Калининграда. Что примечательно -  оба объекта не включены в Государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО). В силу п. 7 ст. 12 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (в ред. от 25.11.2013) размещение отходов на объектах, не внесенных в ГРОРО, запрещается. Однако, как показала выездная проверка, мусор на полигоны ТБО в Космодемьянском и Круглово вывозится весьма активно.

На полигоне ТБО в пос. Круглово, который обслуживает государственное предприятия Калининградской области «Единая система обращения с отходами» (ГП КО «ЕСОО»), было проверено порядка 10 автомашин с отходами. У большинства водителей не было при себе пакета документов, необходимых для вывоза отходов на полигон ТБО. Также было выявлено, что, не смотря на запрет размещения отходов на полигоне ТБО, не включенном в ГРОРО, обслуживающая полигон компания ГК КО «ЕСОО» продавала талоны на размещение отходов. Образцы отходов были отобраны для исследования лабораторией ЦЛАТИ, что в дальнейшем грозит взиманием с юрлиц пятикратного размера платы за негативное воздействие на окружающую среду.
 
Олег Иванов, председатель КРО МЭОО «Зеленый Фронт»: «К сожалению, рынок утилизации отходов в Калининградской области по-прежнему не цивилизованный. Во-первых, даже государственными и муниципальными предприятиями грубо нарушаются требования действующего законодательства. Во-вторых,  сам факт проверки соблюдения законодательства вызвал у представителей ГП КО «ЕСОО» неадекватную агрессивную реакцию. По опыту, такое поведение косвенно подтверждает наличие серьезных нарушений в деятельности предприятия. Ну и самое главное, Правительством Калининградской области не были своевременно приняты меры для подготовки действующих лицензированных полигонов ТБО к включению в ГРОРО. Большое спасибо федеральным структурам – Росприроднадзору и ГИБДД, что занялись наведением порядка в этой сфере на территории региона».
 
Стоит отметить, что на заседании рабочей группы при Министерстве ЖКХ и ТЭК Калининградской области по организации разработки проектов региональной программы в области обращения с отходами 2 июля этого года, было принято решение провести межведомственное совещание, на котором необходимо поставить вопрос об усилении контрольно-надзорных мероприятий в сфере обращения с отходами.
alt : Скачать PDF

Теги: , ,

Опубликовано: 16 июля 2015
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30