Новости

За нарушение закона об обращении с отходами прокурор оштрафовал директора ООО «Роскемпинг» на двадцать тысяч рублей (ВИДЕО)

 В начале текущего года Калининградская межрайонная природоохранная прокуратура проверила соблюдение ООО «Роскемпинг» экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами.

Проверкой установлено, что в связи с осуществляемыми видами деятельности ООО «Роскемпинг» принимает у юридических лиц Калининградской области отходы производства и потребления, отнесенные к 4 и 5 классу опасности, для их размещения (утилизации) на свалке ТБО в пос.Долгоруково Багратионовского района. Вместе с тем, как показала проверка, свалка ТБО в пос. Долгоруково не внесена в государственный реестр объектов размещения отходов, утвержденный Приказом Федеральной Службы по надзору в сфере природопользования от 01.08.2014 «О включении объектов размещения отходов в государственный реестр объектов размещения отходов».

Таким образом, ООО «Роскемпинг» вопреки требованиям действующего законодательства размещало отходы на объекте, не внесенном в государственный реестр объектов размещения отходов.

В связи с этим природоохранный прокурор в отношении генерального директора ООО «Роскемпинг» возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.2. КоАП РФ. Служба по экологическому контролю и надзору Калининградской области, рассмотрев материалы прокурорской проверки, привлекла руководителя ООО «Роскемпинг» к административной ответственности и оштрафовала его на 20 тысяч рублей.

В конце 2013 года жители Долгоруковского сельского поселения уже собирали сотни подписей под обращением к губернатору с требованием прекратить вывоз твердых бытовых отходов на указанную свалку. Тогда экологи «Зелёного Фронта» при осмотре свалки отметили, что часть отходов складировалась за ее пределами, территория была не огорожена.

Год назад жители поселков Долгоруково, Чапаево и Дубровка Багратионовского района провели сход, где потребовали от местных и региональных властей закрыть находящуюся по соседству с населенными пунктами свалку.

Теги: , , , ,

Опубликовано: 01 апреля 2015
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30