Новости

В поселке имени Свердлова проводится фиктивная рекультивация (ВИДЕО)

 2 июля активисты МОО «Зеленый Фронт» провели общественную проверку объектов рекультивации на территории пос. им. Свердлова Всеволожского района Ленинградской области. Так на объекте рекультивации карьерных выемок (мкрн №1, карьер №54) было зафиксировано, что участок завален строительным мусором, люди и техника отсутствовали, въезд свободный. Планировка участка не произведена, из-за чего грунт навален кучами.

Еще более неприглядная картина на участке, расположенном во 2-м микрорайоне поселка имени Свердлова, севернее завоза ЗАО «Эталон», где работы по рекультивации проводит ООО «ТД «Евробетон». На данном земельном участке грунтом засыпаются строительные отходы, при этом значительная часть таких отходов расположена в прилегающем пруде. Чуть более недели назад экологи фиксировали, как на этом участке производится массовое размещение строительного и бытового мусора.

На смежном участке, относящемся к землям лесного фонда, рекультивация уже завершена, однако, только на бумаге. Основанием для проведения рекультивационных работ на данном участке является договор от 11.01.2011 года №1-ВБ заключенный компанией ООО «Ленстройкомпания» с ЛОГБУ «Ленобллес» на выполнение работ в целях реализации программы восстановления нарушенных земель на территории Ленинградской области.

Активисты неоднократно обращались в надзорные органы, указывая факты размещения отходов на данном объекте. Был получен ответ от Комитета по природным ресурсам Ленинградской области, в котором указывалось, что технический этап рекультивации на объекте уже завершен, а последнее число июня является сроком окончания биологического этапа рекультивации с посадкой лесных культур. Однако по результатам осмотра участка активистами, биологическая рекультивация на участке не проведена (территория представляет собой спланированный грунтами и строительными отходами участок). Озеленение, биологическая очистка почв, лесное строительство, агромелиоративные и фиторекультивационные мероприятия не проведены. Как полагают активисты, после засыпки участка грунтом, его просто покинули.

Еще одна находка активистов в районе двух объектов рекультивации – окруженные бруствером бытовки, расположенные на захламленной территории.  Территория обжитая, имеются следы поджога проводов для изъятия металла, а также туалет, выходящий прямо в прилегающий ручей. Активисты полагают, что здесь проживают охотники за цветным металлом, поступавшим на объекты рекультивации вместе с иными отходами производства и потребления.

Руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев: «За годы работы мы уже неоднократно сталкивались с тем, что под видом рекультивации, т.е. восстановления земель, проводятся работы, наоборот угнетающие их продуктивную и хозяйственную ценность. Вместо завоза плодородного грунта, на участки вывозят строительный и бытовой мусор, после чего засыпают его грунтом. В случае с пос. им. Свердлова, мы имеем 5 карьеров, где раньше отдыхали жители, а сейчас ведутся подобные работы, приводящие, в том числе, к образованию зловонного ручья, загрязняющего Неву».

Активисты направили обращения в лесничество, а также в районную администрацию с просьбой провести проверку по выявленным фактам.

alt : Скачать PDF

Теги: , , , ,

Опубликовано: 03 июля 2014
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30