Новости

Зловонный ручей не дает покоя жителям поселка имени Свердлова (ВИДЕО)

Сегодня, 20 марта 2014 года активисты МОО «Зеленый Фронт» выехали во Всеволожский район Ленинградской области, где по жалобам жителей поселка имени Свердлова (2 мкрн.) экологами совместно с депутатами Свердловского городского поселения была произведена общественная экологическая инспекция на предмет выявления источника неприятного запаха. Как удалось установить на месте, с обводненного карьера загрязненные стоки, с резко выраженным неприятным запахом органического происхождения, попадают в дренажную канаву, после чего проходят вдоль населенного пункта и впадают в р. Нева. Ситуация осложняется тем, что в «осаде» из жидких стоков и запаха оказались как жилые дома, так и детский сад, в котором также ощущается запах, схожий с канализационным.

Недовольные такой неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановкой жители собрали сход, на котором обратились к активистам-экологам с просьбой помочь в решении проблемы. Как сообщили представители инициативной группы, проблема появилась несколько месяцев назад. Сама дренажная канава была вырыта с целью отвода вод из группы карьеров, однако, как поясняют местные жители, карьеры сейчас  активно засыпают отходами, в виду чего жидкие фракции попадают в сообщающуюся водную систему карьеров, и далее впадают в дренажную канаву, которая открытым способом несет свои зловонные массы вплоть до Невы.

Несмотря на то, что на момент общественной проверки, карьеры отходами не засыпались, экологи, изучив ситуацию, склонны согласиться с жителями. Комментирует руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев: «Ужаснее всего то, что под угрозой сейчас находится здоровье детей в детском саду, от которого с обеих сторон буквально в 50 метрах размещены открытые источники неприятного запаха.  Для почвы и водных объектов такие стоки – это источник биологического и органического загрязнения, то есть бактерии, грибки, фосфор и азот могут там быть.  Угроза окружающей среде налицо, в связи с чем мы подготовили обращения в надзорные органы с просьбой выявить источник загрязнения, произвести отбор проб стоков при выходе в Неву, а также принять меры для ликвидации экологической угрозы».

Теги: , , , , , , ,

Опубликовано: 20 марта 2014
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30