Новости

Над Федоровским продолжает виться черный дым

Несмотря на решение суда под Тосно сжигают медотходы. О компании ООО “Белый трест”, которая работает рядом с Федоровским, мы уже писали. Несколько лет бизнесмены зарабатывают, утилизируя медицинские отходы, в том числе повышенных классов опасности. На компанию давно обратили внимание экологи и природоохранная прокуратура, с ними борются и власть, и простые люди. Но все впустую.

После публикации в СМИ в ноябре прошлого года, где журналисты рассказали, как всего в пяти километрах от густонаселенных Колпина и Пушкина прямо под открытым небом сжигаются привозимые из петербургских больниц отходы, областной Роспотребнадзор провел проверку.

Специалисты выявили огромное количество нарушений. В частности, то, что хранение медотходов осуществляется без холодильного оборудования, без контейнеров, часть из них – на улице. Отсутствует и очистка поверхностного стока и дренажных вод; на установке, предназначенной для утилизации, нет опознавательных знаков, что не позволяет идентифицировать технику в соответствии с санэпидзаключениями. На территории предприятия разбросаны медицинские шприцы, ампулы, перчатки, на промплощадке не осуществляется радиационный контроль.

Протокол о нарушениях был передан в Тосненский городской суд, который постановил признать компанию виновной в совершении административного правонарушения и назначить ей наказание в виде приостановления деятельности на 60 дней.

– Через несколько дней после наложения запрета мы увидели, что из труб снова валит черный дым, – говорит глава администрации Федоровского поселения Анатолий Маслов. – Получается, что дельцы плюют не только на здоровье живущих в округе людей, но и на закон. Похоже, они вообще ничего не боятся.

По сигналу местных чиновников на предприятие выехали судебные приставы, которые всего за несколько дней до этого опечатали территорию. И тут выяснилась удивительная вещь. Руководство фирмы предъявило сотрудникам контролирующего органа документы о том, что на площадке действует не только ООО “Белый трест”, но и УК “Белый трест”. И постановление суда никак не распространяется на вторую организацию. Судебные приставы были вынуждены уехать ни с чем.

– Мы уже несколько лет боремся с данной компанией, – рассказал руководитель природоохранных проектов МОО “Зеленый Фронт” Егор Леонтьев. – Обратили на них внимание, когда проанализировали тендеры больниц на утилизацию медотходов. Трест значительно занижал стоимость подобных услуг. Это говорило о том, что предприятие работало с многочисленными нарушениями экологических требований. И наши опасения подтвердились, когда мы своими глазами увидели их сомнительные печи. Например, черный дым – нонсенс, его не должно быть. Это означает, что температура горения намного ниже требуемой, и качество печей не позволяет избежать вреднейших выбросов в атмосферу.

Как бороться с ними? В идеале необходимо довести до всех больниц Петербурга список из предприятий, с которыми запрещено сотрудничать. Но это очень долгий процесс, всегда найдутся главврачи медучреждений, которые заходят сэкономить средства. Поэтому необходимо вести систематическую работу и продолжать писать жалобы в прокуратуру, Роспотребнадзор, Росприроднадзор. Наша организация уже подготовила соответствующие письма, мы будем добиваться того, чтобы “Белый трест” был полностью закрыт.

Теги: , , , , ,

Опубликовано: 15 марта 2019
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30