Новости

Подрядчики ОДЦ "Охта" работают с нарушением СНиПов

 Укрепление берега реки ведется подрядчиками ОДЦ "Охта" с нарушением строительных норм и правил. С таким заявлением обратились в администрацию Красногвардейского района, в городские органы Ростехнадзора и Роспотребнадзора представители общественной организации "Зеленый патруль" по СЗФО совместно с общественной организацией "Охтинская дуга", передает корреспондент "Росбалта". Они считают, что проведение подрядчиками ОДЦ "Охта" пескоструйных работ идет с нарушением принятых СНиПов.

С начала июня по сегодняшний день на территории будущего "Охта центра"  с 8 утра до 22 вечера практически без выходных ведется пескоструйная обработка свай, предназначенных для укрепления берега реки Охта, говорится в обращении. Второй месяц жители дома №1 по Большеохтинскому проспекту, расположенного напротив строительной площадки, терпят неудобства от постоянного шума и духоты (во избежание попадания в квартиры образующейся пыли, люди вынуждены закрывать окна). По словам активистки движения "Охтинская дуга" Ларисы Кузнецовой, представители дома многократно звонили с жалобами в администрацию Красногвардейского района, но местные власти переадресуют вопросы к подрядчикам проекта, у которых, в свою очередь, либо постоянно занят телефон, либо у ответственного сотрудника по данному вопросу нет свободного времени для общения с жителями.

"По нормативам подобные работы должны производиться в закрытом помещении пусть даже временного характера, поскольку после обработки металла образуется отход — смесь песка с ржавчиной, который должен собираться и утилизироваться, а вместо этого он разносится по всей окрестности, попадая в реку и легкие жителей. Плюс ко всему даже чистый песок, разлетаясь по ветру, собирает на себе вредные частицы, образующиеся, например, от выхлопных газов. Попадая в легкие, они наносят сильное отравляющее воздействие на организм человека", — подчеркивает руководитель регионального отделения Общероссийской общественной организации "Зеленый патруль" по СЗФО Сергей Виноградов.


 

Теги: , ,

Опубликовано: 17 июля 2009
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30