Новости

Отходы со строительства ТРК "Европолис" в Санкт-Петербурге вывозили в несанкционированные места

Экологи из «Зеленого Фронта» получили ответы на обращения по вопросу размещения в возможных несанкционированных местах отходов, образованных на территории строительства многофункционального торгово-развлекательного комплекса «Европолис», которое ведется в Санкт-Петербурге по адресу Полюстровский пр. дом 80 и дом 84А.

Напомним, в конце января – начале февраля 2013 года активисты в результате выездных мероприятий зафиксировали факты вывоза строительных отходов (грунта) с объекта строительства ТРК «Европолис» (заказчик и производитель работ – ООО «Управляющая компания «Форт», генподрядчик – ЗАО «РЕНЕЙССАНС КОНСТРАКШН» (Renaissance construction). Массовый вывоз грунта осуществлялся на 2 участка в Ленинградской области: на ул. Челябинская 159А за забором на отгороженной территории и в дер. Порошкино, на территорию животноводческой фермы. В связи с тем, что данные объекты приемки грунта отсутствовали в перечне объектов использования отходов на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, указанных на официальном сайте Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности экологи обратились в надзорные органы с просьбой провести проверку законности подобного размещения.

Так в ответе городской природоохранной прокуратуры сообщается, что в ноябре 2012 года в прокуратуру уже поступали сведения о фактах размещения строительных отходов на территории по адресу Челябинская, д.159А. Тогда информация была направлена в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД РФ по СПБ и ЛО для пресечения незаконной деятельности и проведения соответствующей проверки.

Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга в свою очередь сообщил, что технологические регламенты по обращению со строительными отходами, в которых предусматривается размещение отходов на объекте, расположенному на Челябинской улице Комитетом не согласовывались, а указанный объект Комитетом не учитывается.

Что же касается самого ТРК «Европолис», то Комитет согласовал вывоз грунтов в дер. Порошкино, однако совсем не на тот участок, что зафиксировали экологи. Так в ответе сообщается, что объектом использования грунта является ОАО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области», но в ответе Администрации Всеволожского муниципального района по вопросу размещения грунта на территории животноводческой фермы сообщается, что размещение грунтов осуществляется на другом участке в рамках проекта, разработанного ООО «К.С.Д.».

Председатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов: «Мы уже неоднократно заявляли о необходимости проведения мониторинга в сфере обращения с отходами со строительных объектов. Отсутствие контроля в этой сфере ведет к увеличению количества несанкционированных свалок. По таким нарушителям надо бить рублем, штрафовать и принуждать вести деятельность в соответствии с законодательством РФ. Особенно это актуально для международной компании – генподрядчике, как в данном случае. Соответствующие обращения уже были направлены в Управление экономической безопасности».

Справка:  "Ренейссанс Констракшн" входит в первую сотню компаний в Списке 225 Лучших Международных Подрядчиков согласно оценкам Агентства ENR. 

alt : Скачать PDF

Теги: , , , ,

Опубликовано: 26 марта 2013
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31