Новости

Жители Колтушей собираются у администрации с требованием прекратить сжигание отходов

Жители поселка Колтуши в Ленинградской области пришли к администрации Колтушского СП с требованием принятия срочных мер и изъятия у собственников земельных участков, на которых последние пять лет ведется систематическое крупномасштабное складирование и сжигание отходов неизвестных классов опасности с грубым нарушением норм экологического законодательства.

Свалки в промзоне «Соржа – Старая» вдоль улицы Колхозной (территория Заневского ГП и Колтушского СП) пылают почти каждую ночь. Строительный мусор, пластик и другие отходы неизвестного происхождения при горении отравляют воздух, выделяя крайне опасные для организма человека диоксины, бензапирен, сажу и фураны. Эти вещества накапливаются в организме, поражают легкие, печень, нервную и иммунную системы, повышают риски онкологических заболеваний. Многоэтажные жилые массивы, детские сады, школа, дачные массивы Колтушского СП находятся в радиусе одного – двух километров от горящих свалок!

Горящий мусор отравляет воздух Колтушей и Заневки с 2014 года. За это время площадь свалок суммарно достигла 12 гектаров земли – это целых 17 футбольных полей! Основные очаги сжигания мусора – предположительно, это участок с КН 47:07:1039001:2297 (территория технопарка «Грин Технолоджи») и участок с КН 47:07:1047002:1112.

На основании обращений жителей и экологов МОО «Зеленый фронт» надзорные органы неоднократно фиксировали факты незаконного складирования и сжигания мусора на этих и прилегающих территориях. Начиная с 2015 года, природоохранная прокуратура и комитет Государственного экологического надзора Ленинградской области по результатам выездных проверок возбуждали дела об административных правонарушениях по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления). В качестве обеспечительной меры изымалась техника.

В 2018 году по результатам проверок Следственный отдел по г. Всеволожску СУ СК РФ по Ленинградской области возбудил уголовное дело по ч.2 ст. 247 УК РФ (Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов). Кроме того, комитет Госэконадзора по области обратился в городскую прокуратуру Всеволожска для рассмотрения вопроса об обращении в суд с иском в защиту интересов неопределенного круга лиц с целью обязать собственников (арендаторов) участков ликвидировать последствия загрязнения и захламления этих земель.

В переписке с местными жителями и экологическими активистами надзорные органы ссылаются на ограниченность своих полномочий в борьбе с правонарушителями, которые защищают право частной собственности с оружием и сторожевыми собаками. Административные же штрафы настолько малы, что никакого воздействия на них не имеют.

Местные жители справедливо считают, что после стольких лет бесплодной борьбы они вправе требовать от властей решительных действий. Жители пришли с чиновниками обсудить вопрос изъятия у собственников в судебном порядке земельных участков, используемых с нарушением законодательства Российской Федерации для складирования и сжигания отходов.

Активисты уверены: только объединив усилия, можно добиться мер по ликвидации незаконных мусоросжигательных полигонов, на протяжении многих лет отравляющих жизнь в поселении.

 

Теги: ,

Опубликовано: 14 января 2020
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31