Новости

Свободные от АЧС регионы Польши не примут мясо из карантинных зон

 На прошлой неделе свиноводы Великопольского воеводства замерли в испуге, когда до них дошли слухи о намерениях убивать свиней из т. н. "красной зоны" на одном из крупнейших местных мясокомбинатов. Эти слухи оказались правдивыми, потому что такое намерение было, но его реализации не допустили ветеринарные службы.

В связи с тревожными слухами фермеры обратились в правление Великопольской сельскохозяйственной палаты с просьбой вмешаться в планы по переработке мяса из карантинной красной зоны на одном из крупнейших мясокомбинатов в юго-западной части Великопольского воеводства.

На запрос палаты отреагировали ветеринарные службы, которые подтвердили, что одна из скотобоен разработала процедуру по обращению с мясом животных, происходящих из зоны с ограничениями в связи с АЧС, и обратилась в надзорный орган за получением разрешения на убой таких животных. Однако, после проведенного анализа риска и, принимая во внимание благополучие великопольских фермеров и всей отрасли, ветеринары не дали согласия на процедуру.

Территория Великопольского воеводства страны пока остается свободной от вируса. Тем не менее, АЧС продолжает свое наступление в Польше, захватив уже более трети ее территории. Незараженные польские регионы активно противодействуют распространению заболевания, расставляя на пути переносчиков вируса - кабанов электрические заборы и ограничивая перемещение потенциально опасного мяса по стране.

Теги: , , ,

Опубликовано: 04 октября 2019
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30