Новости

Росприроднадзор подтвердил загрязнение Граевки сбросами «Балтптицепрома» (ВИДЕО)

Управлением Росприроднадзора по Калининградской области возбуждено административное дело в отношение ООО «ТПК «Балтптицепром» за нарушение правил водопользования. Изучив доводы обращения регионального отделения экологической организации «Зеленый Фронт», Управлением проведены контрольно-надзорные мероприятия, которыми факты экологов подтверждены. Установлено, что в реке Граевка в районе выпуска сточных вод с очистных сооружений ООО «ТПК «Балтптицепром» вода имеет запах и цвет характерный для загрязнения хозяйственно-бытовыми и промышленными сточными водами. Теперь предприятию грозит штраф от 80 до 100 тысяч рублей или административная приостановка деятельности.

Олег Иванов, председатель КРО МОО «Зеленый Фронт»: «В настоящее время контрольно-надзорными органами по обращениям «Зеленого Фронта» проводится комплекс мероприятий, в том числе, для расчета ущерба водному объекту и водным биологическим ресурсам. В указанных мероприятиях, кроме Росприроднадзора, принимают участие Калининградская межрайонная природоохранная прокуратура и Западно-Балтийское территориальное Управление Росрыболовства». 

В 2012 году по обращениям экологов природоохранная прокуратура и Служба по экологическому контролю и надзору Калининградской области установили, что на «Балтптицепроме» образуются и складируются более 30 видов отходов различных классов опасности. При этом предприятием не была проведена профессиональная подготовка лиц, которые допущены к обращению с отходами I - IV класса опасности, подтвержденная свидетельствами (сертификатами) на право работы с такими отходами.

С конца 2012 года ООО «ТПК Балтптицепром» вошло в структуру предприятия «Продукты Питания Комбинат», занимающегося переработкой мяса птицы и изготовлением полуфабрикатов. Тогда же экологи заявили, что расширение мощностей предприятия «Продукты питания» грозит серьезными проблемами экологии Калининградской области. В 2019 году Росприроднадзор по обращению «Зеленого Фронта» подтвердил факт наличия свалок отходов на участке в санитарно-защитной зоне ООО «ТПК «Балтптицепром». В июле 2019 года экологи обнаружили сброс неочищенных стоков «Балтптицепрома» в реку Граевка. 

alt : Скачать PDF

Теги: ,

Опубликовано: 16 сентября 2019
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30