Новости

АЧС: Власти Польши обвиняют охотников в саботаже отстрела кабанов

 Министр окружающей среды Польши Ян Кшиштоф Ардановский считает, что АЧС на свинофермы приносится из окружающей среды через инфицированных кабанов. Министр винит охотников в отсутствии поддержки действиям правительства.

- Проведенный анализ показывает, что еще не было случаев, когда болезнь переносилась между фермами ветеринарными врачами, фермерами или кем-то другим. - пояснил глава Минсельхоза. - Если мы не доведем число кабанов до минимального уровня на тех территориях, где присутствует болезнь, то она и дальше будет активно разноситься дикими животными. Вирус долго сохраняется в мертвых телах: около двух недель в мясе и до 7-8 месяцев в костной ткани.

По мнению министра, в Польше есть люди, которые не думают ни о национальном благе и безопасности продуктов питания, ни о затратах, которые приходится нести из-за убоя зараженных животных.

- Защитники кабанов должны увидеть, как выглядит ликвидация зараженного стада, когда, в соответствии с правилами ЕС, убивают свиноматок с поросятами. Увидеть, какая это трагедия для фермеров, и как дорого стоит утилизация этих животных. Без уничтожения кабанов мы не справимся с этой болезнью", - заявил Ардановский.

Министр считает, что в борьбе с АЧС практически нет никакой поддержки со стороны охотников, которые "не выполняют планы санитарного отстрела и пренебрегают эпизоотической угрозой". В прошлом году обязательный санитарный отстрел был едва выполнен на 50%.

Общий объем производства свинины в Польше оценивается в 20 млрд злотых в год. Распространение АЧС на воеводства, где есть крупные свинофермы, означает не только проблемы с мясом, но и огромный ущерб для государства.

С начала года в Польше выявлено 42 вспышки АЧС среди домашних и 1574 очага среди диких свиней. По данным ветеринарной инспекции, в 2014-2018 годы из-за вспышек АЧС фермерам было выплачено компенсаций на 14 млн злотых, ликвидировано более 43 тыс. свиней.

Теги: , , ,

Опубликовано: 22 августа 2019
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30