Новости

Экологи обнаружили свалки твердых бытовых отходов в лесничествах Ленобласти

 В ходе проверки рекультивируемых объектов на территории лесничеств Ломоносовского района экологи выявили грубейшие нарушения проектной документации. Как сообщил корреспонденту «БалтИнфо» председатель регионального отделения «Зеленого патруля» Сергей Виноградов, организация обратилась к областным чиновникам с просьбой провести проверку соответствия проводимых на территории лесничеств работ требованиям проектной документации.

Так, на территории Приморского лесничества вдоль подъездных путей на карьере были обнаружены твердые бытовые отходы: рубероид, упаковка от товаров бытовой химии, отработанные автомобильные шины, снятый асфальт с гудроном. «На объекте отсутствует уполномоченное лицо, подъездные дороги разбиты , проезд завален свежеспиленными деревьями», - отметил Виноградов.

Между тем, на территории данного лесничества до 30 апреля должны были провести восстановление нарушенных земель с укладкой плодородного слоя почвы и отведением воды из обводненной части в мелиоративную сеть. Похожую картину экологи увидели и в Копорском участковом лесничестве.

«На всей территории рекультивируемого объекта и прилегающей территории мусор свален кучами. В составе отходов - шины, упаковка от товаров бытовой химии, отходы лесопиления», - рассказал Виноградов. По словам экологов, руководитель компании, проводящей рекультивацию на обоих участках, в грубой форме отказал им в просьбе ознакомиться с проектной документацией, а также прислать представителя.

Добавим, все эти данные изложены в обращении «Зеленого патруля» к вице-губернатору Ленобласти Николаю Пасяде и председателю областного комитета природных ресурсов Алексею Эглиту.

По словам Сергея Виноградова, в ближайшее время экологи намерены проверить еще 6 карьеров на предмет их рекультивации. До 1 августа соответствующая областная комиссия должна будет отчитаться перед губернатором Валерием Сердюковым.

 Балтийская Медиа Группа

 

Теги: , , , ,

Опубликовано: 24 июня 2011
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30