Новости

Прокуратура подтвердила опасения экологов о бесконтрольности обращения с биоотходами в ООО «Откормочное»

По обращению экологов прокуратурой совместно с Россельхознадзором проведена  выездная проверка ООО «Откормочное». В результате проверки факты, указанные в обращении подтвердились, на предприятии было выявлено 20 нарушений в части несоблюдения обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами.

Напомним, в середине июля активисты-экологи зафиксировали ряд нарушений на территории предприятия «Откормочное», специализирующегося на убое свиней. В частности,  экологи обратили внимание на ненадлежащее обращение с биологическими отходами, их несанкционированный вывоз на ближайший полигон ТБО и несоблюдение требований санитарно-защитной зоны.

Прокуратурой было установлено, что ООО «Откормочное» нарушило нормы федерального законодательства, в частности: 7 ФЗ «Об охране окружающей среды», 89 ФЗ «Об отходах производства и потребления»,  приказа МПР и экологии России от 01.09.2011 г. «Об утверждении порядка учета в области обращения с отходами. Так, двадцатый пункт выявленных нарушений гласит, что в нарушение санитарно-ветеринарных правил на предприятии до 6 августа 2012 года отсутствовали документы, подтверждающие утилизацию и уничтожение биологических отходов, что не позволяет отследить путь их утилизации. Руководству предприятия выдано представление об устранении нарушений, в отношении юридического лица ООО «Откормочное» вынесены постановления о возбуждении производства по делу об административном правонарушении.

Председатель калининградского отделения общественной экологической организации «Зеленый фронт» Олег Иванов: «Данное предприятие представляет реальную угрозу  санитарно-эпидимиологическому благополучию населения, а также угрозу окружающей среде. В данном случае статья 8.2. КоАП предусматривает приостановку деятельности предприятия на 90 суток, что и необходимо сделать. В одном из районов области уже была объявлена угроза введения карантина по АЧС, чтобы не допустить распространение таких инфекций необходимо активное взаимодействие общественных организаций и органов исполнительной власти, Россельхознадзора, Роспотребнадзора и других»

«Зеленый фронт» продолжит экологический мониторинг в отношении предприятий, нарушающих санитарно-ветеринарное законодательство.

Теги: , , ,

Опубликовано: 06 сентября 2012
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30