Новости

Природоохранная прокуратура выявила нарушения при ликвидации отходов в Сургутском районе

Природоохранная прокуратура по результатам рассмотрения обращений выявила нарушения закона при ликвидации отходов из прудов навозо-накопителей СГМУСП «Северное» в Сургутском районе.

Установлено, что решением Сургутского городского суда в 2011 году на администрацию г. Сургута и СГМУСП «Северное» возложена солидарная обязанность освободить от остатков навоза (отхода IV класса опасности) 2 пруда навозо-накопителя, расположенных в посёлке Белый Яр и неявляющихся специализированными местами размещения отходов.

Во исполнение указанного решения суда Департаментом имущественных и земельных отношений администрации г. Сургута с ООО «Сантехремстрой» заключен муниципальный контракт на очистку прудов навозо-накопителей, вывоз и утилизацию отходов. ООО «Сантехремстрой», исполняя муниципальный контракт в отсутствии контроля со стороны должностных лиц администрации, с грубыми нарушениями природоохранного законодательства, в отсутствии заключения государственной экологической экспертизы, а также без выполнения каких-либо природоохранных мероприятий отходы в объеме более 35 000 м3 разместило на прилегающих к прудам земельных участках.

В связи с выявленными нарушениями природоохранный прокурор внес в адрес главы г.Сургута, а также руководителю ООО «Сантехремстрой» представления об устранении нарушений закона.

Материалы проверки для принятия мер административного воздействия, а также расчета ущерба окружающей среде направлены в Сургутский отдел Природнадзора Югры.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры. 

Напомним, 13 декабря 2014 года активисты МОО "Зеленый Фронт" выехали на указанный земельный участок, где была зафиксирована деятельность по массовому вывозу свиного навоза с отстойников свинокомплекса на земельные участки, расположенные неподалеку.

15 декабря в одном из СМИ была опубликована информация о том, что поводов для опасений указанная деятельность не имеет, поскольку имеются заключения об отнесенении навоза к 5-му классу опасности. Несмотря на это, информация о грубых нарушениях природоохранного законодательства нашла свое подтверждение, в связи с чем экоактивисты ожидают принятия мер административного воздействия и расчета ущерба окружающей среде.

Теги: , , ,

Опубликовано: 29 января 2015
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30