Новости

Экологи бьют тревогу: В национальном парке «Куршская коса» начали отстреливать кабанов

 В Калининградской области из-за угрозы распространения вируса африканской чумы свиней начался массовый отстрел кабанов. Одно из мест уничтожения – Куршская коса, где животные настолько доверчивы и дружелюбны, что выходят к дороге угоститься печеньем и хлебом. Увы, но не исключено, что тех кабанчиков, которых вы еще недавно подкармливали, уже нет в живых.

Отстреливать хрюшек начали на прошлой неделе. Занимаются этим работники национального парка, служба охраны, которая имеет лицензии и право пользоваться оружием.

— В этом году мы провели учет, нас попросили сделать это быстро, даже внезапно в связи с обострением африканской чумы свиней. По результатам подсчета у нас сегодня 82 кабана. От министерства природных ресурсов и экологии есть указание, не исполнить которое мы, как предприятие федерального подчинения, не имеем права – нужно уничтожить половину всех кабанов. Даже язык не поворачивается это сказать, но на косе должен остаться 41 кабан. Причем предписано сделать все в наиболее сжатые сроки, - говорит «Комсомолке» пресс-секретарь национального парка Ольга Большакова. - Мы надеемся, что поголовье кабанов быстро восстановится. Для этого мы сделаем все, будем проводить работу и создавать им условия для размножения. Ведь на отстрел мы смотрим как на вынужденную меру – иного выхода просто нет.

Напомним, еще две недели назад на косе не собирались отстреливать зверей, а лишь организовывали им подкормку пшеницей в специальных местах. Посетителям на Куршской косе и сейчас запрещено кормить кабанов. Ведь именно через пищевые отходы, зерно и всяческие корма, изготовленные в незаводских условиях и не прошедшие термообработку, дикие кабаны заражаются чумой и гибнут.

Напомним, первые случаи африканская чума свиней, были зафиксированы в Литве. В связи с этим Россельхознадзор запретил ввоз в страну ряда видов продукции животноводства, в первую очередь свиноводства.

Как стало известно во вторник, 18 февраля, новый очаг африканской чумы свиней обнаружили в соседской Польше. По данным министерства сельского хозяйства страны, 13 февраля специалисты взяли пробы у мертвого кабана, найденного в гмине Шудзялово примерно в 900 метрах от границы с Белоруссией. Результаты экспертизы показали, что животное было заражено африканской чумой.

ЕСТЬ МНЕНИЕ: «Прослеживается лобби производителей свинины»

Олег Иванов, председатель калининградского отделения экологической организации «Зеленый фронт» рассказал «Комсомолке» о возможных последствиях отстрела кабанов:

— Я считаю, что этот отстрел – большой перегиб. Эту ситуацию можно сравнить с распространением инфекции в организме: представьте, у вас есть здоровый орган, но вам хотят его ампутировать из-за угрозы заражения. При этом вероятность того, что инфекция в этот орган не попадет, все-таки очень велика. В данной ситуации с отстрелом кабанов прослеживается сильное политическое лобби производителей свинины, я так думаю. Для того, чтобы минимизировать свои издержки, чтобы их производство не пострадало, они давят на власти, чтобы те любыми способами не допустили в область африканскую чуму. Далее сценарий будет примерно таков: будут созданы буферные зоны, в которые попадут охотугодья и заповедник Куршская коса. В этих буферных зонах будет произведен отстрел, от которого пострадают только те предприятия, которые попадут на их территорию. Это решение абсурдно! Думаю, стоит ожидать протестной активности от владельцев этих охотугодий – с такими убытками они не протянут.

 

Теги: , , ,

Опубликовано: 20 февраля 2014
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30