Новости

В обращении к "Росатому" Ростехнадзор поддержал экологов

Сегодня экологи "Зеленого Фронта" получили извещение о результатах встречи с руководителем Северо-Европейского управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью (СЕМТУ) Ростехнадзора Сергеем Перевощиковым, прошедшей по поручению Президента РФ 5 сентября. На встрече обсуждались вопросы охраны окружающей среды при строительстве объектов атомной промышленности в СЗФО и взаимодействия государственной корпорации «Росатом» с общественностью.

Прошедшая встреча стала итогом рассмотрения СЕМТУ данных "Зеленого Фронта", полученных в результате общественного экологического мониторинга нарушений при реализации таких проектов как строительство БАЭС в Калининградской области, возведение новых корпусов ЛАЭС и строительство пункта захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) в г. Сосновый Бор Ленинградской области.

В ходе беседы с Сергеем Перевощиковым экологи выразили обеспокоенность значительными трудностями во взаимодействии со структурами ГК «Росатом» по вопросам нарушений подрядчиками госкорпорации экологических норм при строительстве объектов атомной энергетики.

Так, в 2009 году общественниками были выявлены факты незаконного вывоза 15 000 куб. м. строительных отходов в водоохраной зоне Финского залива. Мусор со стройки ЛАЭС также сбрасывался на территории лесного фонда на берегу карьера, служившего местом отдыха тысяч сосновоборцев.

В 2010 году отходы стройки ЛАЭС размещались на берегу сбросного канала действующих корпусов атомной станции и на городских землях, прилегающих к заводу ЖБИ. Только на Промышленной ул. было официально размещено более 600 000 куб. м. грунта под видом «временного хранения строительных материалов», и этот грунт так и остался невывезенным.

В 2012 году в материалах ОВОС строительства ПЗРО предусматривалось складирования грунтов, в т. ч. более 200 000 куб. м. глины, на землях МО «Копорское сельское поселение» и МО Лопухинское сельское поселение». Тем не менее, главы администраций указанных поселений сообщили, что подобные проектные решения с ними не обсуждались.

В 2013 году в Калининградской области отходы строительства БАЭС формально использовались для устройства защитного бруствера строящегося войскового стрельбища «Пугачево». Однако данная информация была опровергнута командованием Балтийского флота.

В 2013 году отвалы грунта, размещенного на объекте строительства ЛАЭС стали причиной подтопления фундамента предприятия, занимающегося переработкой и утилизацией высокоопасных отходов ЗАО «Экомет-С».

После обсуждения ситуации, в целом, Ростехнадзор согласился с мнением «Зеленого Фронта» в том, что указанные пробелы в работе структур «Росатома» могут негативно сказаться на репутации как реализуемых проектов корпорации, так и отрасли в целом. Ввиду этого, Ростехнадзор направил обращение генеральному директору «Росатома» Сергею Кириенко с просьбой обратить пристальное внимание на сигналы и предложения, поступающие от общественности.

alt : Скачать PDF

Теги: , , , , ,

Опубликовано: 17 сентября 2013
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31