Новости

Полиция: Угрожавший экологам «Зеленого патруля» мужчина всего лишь «пытался устроиться на работу»

Полиция отказалась возбуждать уголовное дело по заявлению членов экологической организации «Зеленый патруль» об угрозе физической расправой.
 
Напомним, что в марте экологи сообщили о том, что на них оказывается давление со стороны граждан, осуществляющих незаконную добычу песка в Гвардейском районе. Двое мужчин пришли в офис «Зеленого патруля» в Калининграде и угрожали экологам физической расправой, если те не приостановят свою деятельность в отношении «пиратских» песчаных карьеров. «Один из приходивших в офис точно установлен, есть его телефон, фотография, фамилия, имя и отчество. Мы сейчас не хотим называть фамилию, хотя знаем ее, чтобы нас не начали обвинять, - рассказывал координатор общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» в СЗФО Сергей Виноградов. - 2 месяца назад мы выезжали вместе с экологическим надзором, Росприроднадзором, Россельхознадзором и представителями администрации в Гвардейский район. Мы показывали чиновникам 6 незаконных карьеров. В том числе там была так называемая «мебельная фабрика». На самом деле это никакая не фабрика и даже не строительство, а просто ведется добыча песка под предлогом строительства. Они говорят, что якобы просто вытаскивают грунт под строительство, а потом его «какие-то люди забирают».
 
На месте добычи там был как раз тот человек, который был вчера у нас в офисе — Виталий Иосифович. Этот гражданин уже пытался нам сообщить, чтобы мы не занимались его вопросом. Я запрещаю нашим активистам беседовать с нарушителями, так как все их беседы, как правило, сводятся к тому, чтобы «договориться». Когда этот Виталий Иосифивич позвонил нашему калининградскому представителю Олегу Иванову, тот ему сказал, что встречаться не будет, так как нет предмета для разговора. Через 30 минут они приехали к нам в офис и пытались завязать разговор. Мы вызывали охрану офисного центра. На прощанье они сказали: «Мы еще встретимся, и вы пожалеете о том, что вы делаете». У нас есть камеры в офисе, и эти люди на камеры засняты».
 
Однако полицейские, пообщавшись с заснятым камерами Виталием Руткаускасом, в возбуждении уголовного дела экологам отказали. В ответе на обращение «Зеленого патруля», поданное в адрес руководителя УМВД по Калининградской области Евгения Мартынова, участковый уполномоченный старший лейтенант Иванкив А.И. и начальник «ООД УУП ОП №3 УМВД» майор Баранов А.В. сообщили, что в ходе допроса господин Руткаускас рассказал, будто приходил в офис «Зеленого патруля» только для того, чтобы «устроиться на работу для оказания помощи в борьбе за экологию в Калининградской области». «В ответ он получил отказ и несогласие, после чего он встал и ушел. Фактов угроз с его стороны не было. Принимая во внимание вышеизложенное и то, что как следует из материалов проверки, в данном факте признаков состава какого-либо преступления, предусмотренного УК РФ, не усматривается, постановил отказать в возбуждении уголовного дела», - констатировал господин Иванкив и утвердил его начальник Баранов.

Теги: ,

Опубликовано: 17 апреля 2012
Автор: http://rugrad.eu
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30