Новости

Экологи приняли участие в отборе проб сточных вод Фосфорита (ВИДЕО)

 10 июля, сотрудники МОО «Зеленый фронт» во главе с председателем, Сергеем Виноградовым, отправились на ПГ «Фосфорит», где по договоренности должны были присутствовать при отборе проб воды реки Луги. Корреспондент информационного портала "город-кингисепп.рф" также побывал на этом мероприятии. Сопровождали экологов специалист по связям с общественностью ПГ «Фосфорит» Олеся Горина и начальник отдела охраны окружающей среды Светлана Маркова.

Сотрудники рассказали экологам о том, что ведется постоянный мониторинг воздействия стоков «Фосфорита» на главную кингисеппскую речную артерию. По словам Светланы Марковой, у производства - замкнутый цикл, поэтому в Лугу сбрасывается лишь ливневые воды, собранные и очищенные на территории предприятия.

Что касается взятия проб воды из реки Луги, то их осуществляют как местная лаборатория самого "Фосфорита", так и независимая организация «Северо-Западное управление УГМС Росгидромета». Непосредственный отбор воды производится сразу в 5 точках, чтобы можно было объективно оценить качество и содержание воды до и после воздействия сточных вод с предприятия холдинга «Еврохим» на реку. Сами же места взятия проб расположены достаточно далеко друг от друга, что позволяет минимизировать почти до нуля ошибочность заключения лабораторной экспертизы воды.

Все результаты и отчеты независимого исследования общедоступны. За счет использования сразу нескольких экспертиз можно объективно оценивать ситуацию, что еще раз подтверждает, что ПГ «Фосфорит» заботится об экологии Кингисеппского района. Как рассказала Светлана Маркова, за 2013 год, как и за 2012, все пробы из реки Луги ни разу не выявили какого-либо загрязнения, исходящего с «Фосфорита».

Необходимо отметить, что для наименьшего воздействия на водоем используется рассеивающий выпуск, который позволяет распределять сточные воды по всему дну реки. Если говорить простым языком, то у предприятия не стоит традиционная труба, через которую вода напрямую из очистных сооружений попадает в Лугу.

Возвращаясь к лаборатории самой ПГ «Фосфорит», необходимо отметить, что ее сотрудники берут пробы из реки каждый день. Эта процедура проводится рано утром, что позволяет к 11-12 часам уже получить данные по анализу воды, чтобы можно было оперативно отреагировать на неблагоприятную ситуацию. К счастью, за все время функционирования предприятия подобных случаев не было, и, надеемся, не будет. По словам начальника отдела охраны окружающей среды, ведется постоянный мониторинг территории, где происходит сброс сточных вод, производится уборка мусора, если таковой имеется.

Если говорить про сами пробы, то их исследуют на наличие шести компонентов, которые могут попасть в водоем именно с «Фосфорита». Это фосфаты, фториды, сульфаты, азот, и содержание взвешенных веществ. Планируется, что мониторинг реки Луги продолжится и в 2014 году.

Узнав тонкости изучения воздействия сточных вод на реку Луга от специалистов ПГ «Фосфорит», экологи также пообщались с сотрудником Росгидромета. Пробоотборщик и гидролог данной организации Александр Колиушко поделился информацией о том, как проводится непосредственный забор воды. Дело достаточно сложное. Необходимо учитывать многие факторы, которые косвенно и напрямую могут влиять на пробы. 

Если резюмировать сегодняшнюю поездку на ПГ «Фосфорит», то можно сделать вывод о том, что предприятие делает большие вложения в сохранение экологического баланса. Так, в данный момент планируется, что на мероприятия по сохранению окружающей среды будет выделено около 480 млн. рублей. Эти средствабудут использованы исключительно на чистоту флоры и фауны в Кингисеппском районе. Экологи из МОО «Зеленый Фронт» положительно оценили все происходящее сегодня.

Источник

Теги: , ,

Опубликовано: 11 июля 2013
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31