Новости

На свалке в Ильичево выгорело "Дело"

В 2019-м году свалку в Ильичево Гурьевского района закрыли. В 2024-м передали для рекультивации МБУ «Дело». Но, как выяснила прокуратура, сюда продолжается бесконтрольный завоз отходов, что приводит к возгораниям.

Калининградская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения природоохранного законодательства на полигоне в Ильичево. В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения, в том числе размещение запрещенных к захоронению отходов, отсутствие мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды и отсутствие контроля доступа. Более того, в феврале полигон горел.

По фактам выявленных нарушений директору МБУ «Дело» в марте было внесено представление и объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона в области охраны атмосферного воздуха.

В настоящее время в Гурьевском районном суде Калининградской области находится на рассмотрении исковое заявление природоохранного прокурора, предъявленное к МБУ «Дело» и администрации МО «Гурьевский муниципальный округ», в том числе о возложении обязанности разработать проект рекультивации и осуществить рекультивацию объекта. Судебное заседание назначено на 24 марта.

Председатель "Зеленого Фронта" Сергей Виноградов: "Несмотря на официальное закрытие, похоже, свалка работает больше пяти лет. На наш взгляд, это весомый повод говорить об уголовных перспективах для должностных лиц МБУ. Мы будем добиваться соответствующей реакции органов надзора".

alt : Скачать PDF

Теги: , , , ,

Опубликовано: 14 марта 2025
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30