Новости

В Заневке администрация не уследила за тем, как неустановленные лица завалили поле строительным грунтом

Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура проверила информацию экологов по вопросу благоустройства территории ООО «Спецтранссервис» и ООО «Полис» на территории МО «Заневское сельское поселение» Всеволожского района Ленинградской области.

Ранее, в непосредственной близости от парка «Оккервиль» активисты МОО «Зеленый Фронт» зафиксировали факты погрузки строительных отходов (грунт, бой кирпича, строительный мусор) в грузовые машины. Выяснилось, что машины везут свой груз в поле в д. Заневка, а свалка занимает земельный участок в несколько гектар. Тогда в телефонном разговоре с экологами, начальник сектора архитектуры и градостроительства администрации МО "Заневское сельское поселение" сообщил, что на данной территории юридическое лицо проводит работы по планировке территории.

Однако, как сообщается в ответе природоохранной прокуратуры, срок заключенного с ООО «Спецтранссервис» договора аренды земельного участка в д. Заневка, на который неустановленными лицами завезены грунты, истек 30 декабря 2010 года.  По факту ненадлежащего осуществления земельного контроля главе администрации МО «Заневское сельское поселение» вынесено представление. А с целью установления лиц, размещающих грунты неустановленного класса опасности в д. Заневка, дано поручение о проведении проверки комитету государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области. По факту обнаружения отвалов грунта в д. Кудрово природоохранной прокуратурой направлено исковое заявление в суд об обязании администрации муниципального образования  ликвидировать несанкционированную свалку отходов.

Стоит отметить, что экологи фиксировали вывоз грунта в д. Заневка со строящегося объекта  компании ООО «Полис». Тогда ответственный за производство работ специалист, представившийся сотрудником ООО «Полис» Тимошенко Александр пояснил активистам, что работы на участке производит вышеуказанная организация «Полис», а в целях вывоза грунта была нанята сторонняя организация. Природоохранная прокуратура, в свою очередь, установила, что ООО «Полис» осуществляет строительство в д. Кудрово, а образующиеся грунты 5 класса опасности передаются другим организациям на основании договоров. Договорных отношения между ООО «Полис» и ООО «Спецтранссервис» по размещению грунтов нет.

Руководитель природоохранный проектов МОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев: «Несмотря на то, что нарушители природоохранного законодательства не были выявлены, удалось установить, что размещение отходов в д. Заневка несанкционированно. Грунты сваливали массово, на расстоянии порядка 500 метров от здания администрации. В самой администрации нам утверждали, что ситуация под контролем. Теперь же ситуация такова, что территория завалена грунтом неизвестного класса опасности, а кто будет за это отвечать – неизвестно. По нашей информации часть профильных комитетов продолжают проверки по данному факту».

alt : Скачать PDF

Теги: , , ,

Опубликовано: 20 мая 2013
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30