Новости

«Рыба гниет с головы»: неконтролируемые дворники продолжают сдувать пыль с городских улиц в окна домов

 Новые подвиги коммунальных служб Петербурга вновь гуляют по соцсетям — жители города на Неве еще с марта начали замечать на улицах дворников, которые разгоняют пыль бытовыми воздуходувами, предназначенными для уборки листьев. История продолжилась и в мае — люди жалуются, что вместо влажной уборки коммунальщики сдувают уличную пыль, которая поднимается к окнам нижних этажей и проникает в квартиры.

Дворникам еще в ноябре 2021 года запретили использовать воздуходувы во дворах, в частности возле жилых домов, причем запрет распространяется даже на уборку листьев во внутриквартальных территориях. Решение было принято в связи с массовыми жалобами горожан. В администрации Приморского района агентству сообщили, что после зафиксированного на видео нарушения 29 мая была проведена беседа с управляющей организацией.

Однако сотрудники коммунальных служб продолжают свое грязное во всех смыслах дело, в большинстве случаев оставаясь безнаказанными.

Отсутствие карательных мер в отношении нарушителей можно объяснить отсутствием очереди на место дворника в Петербурге с крайне низкой зарплатой. Так в беседе с НЕВСКИМИ НОВОСТЯМИ объяснила ситуацию руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль» в Петербурге Алла Бредец.

«Для уборки пыли такой метод не должен использоваться в внутридворовом пространстве. Об этом говорится регулярно. Но, к сожалению, есть нерадивые дворники, непрофессионалы, которые для облегчения своего ручного труда используют технологии, которые для этого абсолютно не годятся. За подобную уборку кроме дисциплинарного взыскания, если будет жалоба в УК, такой дворник ничего не получит. В связи с тем, что УК города сейчас испытывают полный дефицит специалистов ручного труда, найти достойную замену иногда не представляется возможным», — отметила Алла Бредец.

По словам руководителя регионального центра «ЖКХ Контроль», средняя зарплата дворников, работающих на управляющие компании, составляет 21 тысячу рублей. Поэтому большая часть персонала спешно перешла в районные жилищные агентства, которые, согласно стартовавшей реформе по уборке внутриквартальных и внутридворовых проездов, начали предлагать оклады втрое выше. Дефицит кадров — это обратная сторона непродуманной реформы, так как Смольный, по сути, не способствует притоку новых специалистов в сферу, а попросту переманивает их, а управляющие компании вынуждены своими силами закрывать образовавшиеся дыры.

«Сейчас собственники многоквартирных домов сталкиваются с тем, что нарушаются графики уборки мест общего пользования, нарушены графики уборки внутридворовых территорий. Смольный за этим не может следить, — призналась Алла Бредец. — Если дворовая территория входит в состав имущества многоквартирного дома, то она убирается УК, которая выбирается собственниками дома».

Все внутридворовые и внутриквартальные проезды, которые относятся к ведению Санкт-Петербурга, согласно новой реформе, с 1 июля будут убираться районными жилищными агентствами той техникой и тем персоналом, услуги которого приобретает город.

«Если эти вопиющие случаи будут происходить на данных территориях, здесь администрация должна будет регулировать этот вопрос и действовать более жестко. Но там сейчас серьезный дефицит рабочей силы. Поэтому лишний раз дворников никто не обижает. Боятся, что и они уйдут и тогда непонятно будет, кто будет убирать город», — объяснила Алла Бредец.

Председатель Ассоциации управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере Петербурга Евгений Пургин уверен, что рыба гниет с головы, и коммунальная сфера — не исключение, а яркое подтверждение этому тезису.

«Дворников у нас специально нигде не учат, не готовят. Начальник показал, как делать, дал ему инструмент в руки, дворник применяет. Сами знаете, какой контингент у нас среди дворников. Если бы ему дали кисть вместо этого воздуходува, может, он что-нибудь покрасил бы», — предположил Пургин.

Чтобы пыль исчезла с улиц, достаточно воспользоваться шлангом, тогда грязь будет уходить вместе с водой в ливневые канализации.

«Убирать-то вроде мы умеем, но бывают такие люди, которым что-то дали в руки непонятное, и он не знает, как это применить. Вот ему сказали листья убрать с газона — он их убрал. А потом тут же сказали пыль убрать — и вот он берет тот же инструмент и разгоняет пыль воздуходувом. Неопытный, неподготовленный», — объяснил Евгений Пургин.

Председатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов напомнил в беседе с агентством, что большое количество пыли, в том числе попадающее с улицы в квартиры, может оказывать негативное воздействие на здоровье людей.

«Так-то организм ко всему приспосабливается. Но есть группы людей с бронхиальной астмой, с различными аллергическими реакциями. Вот на них такой метод негативно скажется. Усугубятся болезни дыхательных путей. Повышенное содержание пыли и грязи в воздухе ведут к заболеваниям. Надо смывать дорожную пыль, а если ее сдувать, то она будет вращаться в воздухе, а потом снова оседать на дорогах. Замкнутый круг какой-то», — рассказал Виноградов.

Эксперт добавил, что пыли в городе хватает и без подобных «гениальных» по своей эффективности методов уборки благодаря круглогодичным дорожным работам.

«Постоянно жалобы от жителей получаем. Дороги у нас в ненадлежащем состоянии. А что там губернатор? Почему справиться не могут? Контроля не хватает», — отметил Сергей Виноградов.

Справляться с проблемами Петербурга, чтобы город, наконец, стал комфортным для жителей, нужно радикальными способами — такое мнение в беседе с НЕВСКИМИ НОВОСТЯМИ выразил руководитель движения «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослав Костров.

«Полнейший идиотизм. Я уже не удивляюсь этим абсурдным городским методам. Вместо того чтобы сбивать пыль водой, они ее поднимают в воздух. В Смольном работают бараны и идиоты. Этот город спасут только посадки, посадки чиновников, которые вредят этому городу», — сказал Костров.

Тем временем «ЛенТВ24» сообщил, что в Ленобласти начали обеспыливать участки грунтовых и гравийных трасс вблизи населенных пунктов.

 

 

Теги: , ,

Опубликовано: 02 июня 2023
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30