Новости

Жители ХМАО потребовали от губернатора Комаровой отчитаться об итогах пятилетней «мусорной реформы»

Жители Югры потребовали от губернатора Натальи Комаровой сообщить пятилетние итоги с запуска в регионе мусорной реформы и работы регионального оператора «Югра-Экология». По мнению югорчан, кроме роста тарифов пока они не почувствовали каких-либо изменений. Это следует из сообщений, которые оставляют в соцсетях губернатора жители, комментируя предстоящую прямую линию, посвященную вопросам экологии.

«Вопрос к «Югра-Экология». Раньше горожане вносили небольшую плату управляющим компаниям за вывоз мусора на полигон. Затем произошла «мусорная реформа» и за дело взялись региональные операторы. Как сейчас утилизируется/перерабатывается бытовой мусор? Что изменилось по сравнению с тем, как утилизировали мусор УК? За что именно горожане стали платить в несколько раз больше? Мне помнится, когда СМИ анонсировали «мусорную реформу», говорилось о том, что региональные операторы будут вести раздельный сбор мусора и по возможности его перерабатывать, а УК весь мусор закапывали на полигонах. Где в Югре перерабатывающие заводы? Что планируется в будущем? Или не изменилось ничего, весь мусор, как и раньше, закапывается и горожане просто отдают больше денег? Я живу в Сургуте в микрорайоне 11А, раздельного сбора мусора у нас нет, выбрасываем мусор в пакете в мусоропровод МКД. Что с этим мусором происходит после вывоза?» – интересуется один из югорчан.

На круглом столе «Экология», который прошел в апреле в Сургуте под патронажем Народного фронта в ХМАО, заместитель директора окружного департамента промышленности Антон Алимов сообщал, что по итогам 2021 года на обработку было передано 19,5% отходов, на утилизацию 0,7%; в 2022 году – на обработку передано 21% отходов, на утилизацию 0,8%.

«Показатель по обработке отходов мы немного даже перевыполняем указанные в нацпроекте», – заявлял он.

Напомним, с начала мусорной реформы власти Югры так и не смогли построить обещанные пять межмуниципальных полигон ТКО. В конце прошлого года с нарушением сроков был сдан лишь один такой объект – в Нефтеюганском районе. В мае общественники заподозрили концессионера – ООО «Ситиматик-Югра» – в нарушении проектных требований размещает отходы на полигоне без предварительной сортировки.

Тем временем, общественники попросили прокурора ХМАО проверить чиновников, проваливших проект по созданию площадок временного накопления ТКО. Общественники Югры направили прокурору округа Евгению Ботвинкину обращение с просьбой провести проверку по вопросам законности, эффективности использования бюджетных средств регионального и муниципального уровней, затраченных на строительство площадок временного накопления ТКО в регионе.

Напомним, в апреле по инициативе Народного фронта прошел круглый стол по вопросу реализации региональных проектов, входящих в портфель «Экология». Одним из вопросов было строительство площадок временного накопления ТКО в Ханты-Мансийском автономном округе и проблемы, которые возникли с их эксплуатацией и содержанием.

Согласно перечню населенных пунктов, должно быть оборудовано 62 площадки временного накопления ТКО и с них должно осуществляться транспортирование отходов. По словам начальника управления по обращению с твёрдыми коммунальными отходами департамента промышленности Югры Антона Алимова, согласно законодательству полномочия по созданию и эксплуатации ПВН лежат на муниципалитетах.

«Между тем, на сегодняшний момент большая часть площадок временного накопления ТКО, на создание которых власти потратили из бюджетов различных уровней, по нашим подсчетам, примерно 800 млн рублей, не эксплуатируется, так как у муниципалитетов нет средств на содержание этих объектов. Кроме того, в региональный штаб регулярно поступают сведения от жителей, которые возмущены состоянием данных объектов, построенных за бюджетный счет. Площадки временного накопления находятся в удручающем состоянии, возле многих площадок образуются, по сути, новые несанкционированные свалки», – говорится в обращении прокурору.

Общественники также просят Евгения Ботвинкина провести прокурорскую проверку всех органов исполнительной власти Югры, реализующих полномочия в области с обращением с отходами.

Напомним, 31 мая активисты "Зеленого Фронта" сообщили о том, что по многочисленным жалобам местных жителей в Югре площадки накопления ТКО зарастают мусором. Жители жалуются на несвоевременный вывоз отходов, а также на необоснованные повышения тарифов.

В середине декабря 2022 года активисты МОО "Зеленый Фронт" сообщили о том, что строительство межмуниципального полигона ТКО под Сургутом откладывается на неопределенный срок. 

8 февраля 2023 года мы уже сообщали о том, что после обращения МОО "Зеленый Фронт" прокуратура обратилась в суд для запуска площадки временного накопления отходов в Игриме.

В конце января 2023 года мы сообщали о том, что в пгт. Игрим уже больше года незаконно простаивает специально построенная площадка для временного накопления отходов. Из-за отсутствия статьи расходов в местном бюджете ее так и не ввели в эксплуатацию, из-за чего рег.оператор «Югра-Экология» вынужденно и в нарушение Территориальной схемы складирует мусор на несанкционированной свалке. Экоактивисты уже неоднократно обращали внимание прокуратуры на то, что "временное накопление" ТКО в таких условиях на срок до 11 месяцев недопустимо.

В ночь с 13 на 14 мая на границе ХМАО и Томской области загорелся крупный мусорный полигон. Свалка находится на 23-м километре автодороги «Стрежевой — Нижневартовск».

25 мая стало известно, что в поселке Пойковском Нефтеюганского района горит огромный мусорный полигон. Едкий дым распространяется на всю округу.

Также экоактивисты «Зеленого Фронта» зафиксировали тление сразу в нескольких точках на закрытом для эксплуатации полигоне ТКО "Природа" под Сургутом.

Теги: , ,

Опубликовано: 02 июня 2023
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31