Новости

«Это же просто снег, ну какая тут угроза окружающей среде?»

В рамках общественного экологического мониторинга активисты МОО «Зеленый Фронт» выявили признаки природоохранных нарушений на объектах складирования снега в Сургуте, результаты были направлены в контрольно-надзорные органы для привлечения виновных лиц к ответственности.

Снег тает, а грязь и мусор остается в виде огромных навалов черных масс, стоки с которых растекаются по округе. Наименьшим по размеру из таких объектов этой зимой стал незаконный снегоприемный пункт на Комплектовочной улице.

А вот как выглядит снегосвалка в Восточном промрайоне Сургута, где согласно решению суда по иску администрации Сургута действия компании ООО «Снежный полигон» по использованию земельного участка для складирования снежных масс были запрещены.

Покинула техника и участок в районе кольца на пересечении ул. Рационализаторов и ул. 30 лет Победы, где большая гора из грязи в очередной раз затапливает округу. В середине апреля выяснилось, что складирование снега здесь угрожает ЛЭП, опоры которых уже сейчас стоят подтопленные. Ранее мы сообщали, что на этом земельном участке администрация добивается от ИП Евсеева Д.А. признать отсутствующим право собственности на сооружение «Площадка для складирования снега», обязать его разработать проект рекультивации участка и за счет собственных средств провести работы по рекультивации. Судебное заседание уже несколько раз переносилось и должно состояться 30 мая.

Самая впечатляющая гора из грязи и вкраплений мусора, в том числе автомобильных покрышек, виднеется сейчас на снегоприемном пункте на пересечении ул. Рационализаторов и Инженерной. Несмотря на наличие водоотводящей канавы, в очередной раз экоактивисты фиксируют факты подтопления прилегающей к объекту территории.

Уже лучше обстоят дела на снегоприемном пункте на Заячьем острове, где территория складирования в разы превышает площадь конкурентов. Однако и там имеются основания полагать, что талые воды попадают в Обь, как это случилось прошлым летом.

Снегоприемный пункт на Аэрофлотской улице единственный не вызвал нареканий экоактивистов, поскольку выглядит как полноценный снежный полигон. Однако, несмотря на то, что снежный сезон позади, экологи намерены продолжить мониторинг объектов для недопущения загрязнения окружающей среды.

Теги: , , ,

Опубликовано: 15 мая 2023
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30