Новости

Застройщика ЖК «Верево Сити» предостерегли от вывоза стройотходов в водоохранную зону реки Ижора

Комитет государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области и Росприроднадзор отреагировали на обращение активистов МОО «Зеленый Фронт» о несанкционированном размещении отходов грунтов от землеройных работ с объекта строительства ЖК «Верево Сити» в водоохранную зону реки Ижора.

В ответе Комитета госстройнадзора сообщается, что разрешение на строительство малоэтажных жилых домов выдано ООО «Строй Бизнес Групп», а осуществляющим строительство лицом является ООО «Строй Монолит». Проектной документацией на строительство предусмотрено, что избыточный минеральный грунт подлежит вывозу со строительной площадки и передаче лицензированному предприятию для дальнейшего использования. Организация несанкционированных свалок грунта запрещена. В соответствии с пунктом 2 статьи 60 Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ» компании ООО «Строй Монолит» объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. Проведение очередного осмотра объекта запланировано на март 2023 года, в рамках которого будет проводиться проверка соответствия выполненных работ требованиям утвержденной проектной документации, а также будут проверены факты, изложенные в обращении экоактивистов.

СЗМУ Росприроднадзора в адрес ООО «Строй Бизнес Групп» вынесено Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований по факту возможного нарушения законодательства в области обращения с отходами производства и потребления. Провести полноценную проверку по изложенным экологами фактам помешал мораторий на проверки бизнеса.

Председатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов: «В декабре 2022 по поступившей от жителей Гатчинского района информации наши активисты выехали в район деревни Вайялово Гатчинского района Ленинградской области, где было выявлено размещение отходов грунта в водоохранной зоне реки Ижора. Во время общественного осмотра на земельный участок заезжали и разгружались грузовые машины, перевозившие грунт от землеройных работ со строительной площадки в деревне Малое Верево. Учитывая тот факт, что размещение отходов от строительных работ должно производиться в соответствии с проектной документацией на строительство и не должно угрожать водным объектам, мы обратились в контрольно-надзорные ведомства».

alt : Скачать PDF
Похожие новости:

sz-fo.ru/lenoblast/27109576/

Теги: , , ,

Опубликовано: 27 марта 2023
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30