Новости

Росреестр инициирует проверку мегасвалки шин под Нижневартовском

Управление Росреестра рассмотрело обращение экоактивистов «Зеленого Фронта» о несанкционированной свалке отработанных автомобильных покрышек на территории земельного участка площадью 16 гектаров под Нижневартовском.

Межмуниципальный отдел Управления Росреестра провел наблюдение за соблюдением обязательных требований в отношении этого земельного участка в Нижневартовском участковом лесничестве. В результате в действиях арендатора земельного участка выявлены признаки нарушения обязательных требований статей 7, 42 Земельного кодекса РФ, выразившегося в использовании земельного участка не по целевому назначению, а также признаки нарушения обязательных требований п. 1 ст. 25, п.1 ст. 26 Земельного кодекса РФ, выразившиеся в самовольном занятии земель на ориентировочной площади в 85,2 кв.м.

Достоверность содержащихся в обращении экоактивистов «Зеленого Фронта» сведений о причинении вреда или об угрозе причинения вреда охраняемым законом ценностям установлена, в связи с чем Управлением вынесено Решение о проведении выездной внеплановой проверки, которое направлено для согласования в Прокуратуру ХМАО-Югры.

Напомним, буксующая уже на протяжении нескольких лет рекультивация гигантской свалки отработанных покрышек под Нижневартовском получила новых потенциальных инвесторов. При этом чиновники выражают уверенность в скором старте работ, а пока более миллиона шин по-прежнему занимают территорию более 16 гектаров. Участники рынка между тем скептически смотрят на перспективы проблемного объекта – ранее управленцы уже утверждали документы других предприятий, но работа с места так и не сдвинулась.

На этой территории с 2001 года было размещено порядка 1,2 млн отработанных шин, что превратило ее в одну из крупнейших нелегальных свалок Западной Сибири. Еще в 2017 году Нижневартовский горсуд принял решение и обязал арендатора земель – ООО «Березка» – освободить территорию от отходов и заплатить штраф в размере свыше 243,5 млн рублей. Однако в дальнейшем требование о рекультивации было отменено. Штраф, к слову, так и не был оплачен, а сама «Березка», оставаясь формально действующей фирмой, ущерб не возместила. Судприставы, как отмечают участники тех событий, так и не смогли обеспечить исполнение решения, хотя владельцы компании «особо и не скрывались», а к работам привлекли тобольское ООО «Экос». К этой конторе вскоре возникли серьезные претензии у «зеленых» и надзоров, а соглашение с ней в итоге расторгли.

Затем в проект зашла фирма «Неоресурсы», которой депнедра Югры передали площадку в аренду на 49 лет для строительства энергоинфраструктуры. Фактически же земли оказались в пользовании «дочки» «Неоресурсов» – ООО «Неоэкология». В 2022 году УФАС по ХМАО признало соглашение чиновников и конторы из Нижневартовска незаконным, что вылилось в длительные судебные разбирательства.

alt : Скачать PDF

Теги: ,

Опубликовано: 09 марта 2023
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31