В адрес «Зеленого Фронта» из Комитета государственного экологического надзора Ленинградской области поступили результаты проверки по обращению о незаконном размещении отходов во Всеволожском районе Ленинградской области на землях сельхозназначения фермерского хозяйства Красная горка. В результате выездного обследования в конце 2022 года сотрудниками Комитета был выявлен факт размещения отходов, при этом у лица, осуществляющего работы на участке, не было соответствующей лицензии на обращении с отходами. По результатам проведенной экспертизы был выявлен факт загрязнения территории участка отходами 4 класса опасности, а сумма вреда от несанкционированного размещения составила более 1,3 млрд. рублей.
Сегодня экоактивисты направили в адрес Председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина обращение с просьбой возбудить и довести до суда уголовное дело по ч. 1 ст. 247 УК РФ.
Председатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов: «Мы знаем, что ситуация с незаконными свалками во Всеволожском районе находится на особом контроле у Председателя Следственного комитета. Столь крупный ущерб окружающей среде, особенно землям сельскохозяйственного назначения, не должен оставаться без возмещения со стороны нарушителей природоохранного законодательства и мы надеемся на принятие мер в рамках Уголовного кодекса».